Серия А. Тур 38

Рома – Специя – 2:1

Голы: Залевски, 43, Дыбала, 89 (п) – Николау, 6

Удинезе – Ювентус – 0:1

Гол: Кьеза, 68

Милан – Верона – 3:1

Голы: Жира, 45+1 (п), Леау, 85, 90+2 – Фараони, 72

Для Ромы и Специи этот поединок имел важное значение. Хозяевам нужно было удержаться в зоне Лиги Европы, а для гостей – не вылететь из Серии А. Украинский легионер Специи Виктор Коваленко не попал в стартовый состав.

Подопечные Моуринью умудрились пропустить быстрый гол на 6 минуте. Николау в прыжке головой замкнул навес партнера и попал под левую стойку. Рому категорически не устраивало такое развитие событий. Хозяева сели на ворота соперника и только под занавес первого тайма удалось сравнять счет. Мощным ударом отличился Зелевски. Уже под занавес матча Дыбала вывел Рому вперед, реализовав 11-метровый.

Подопечные Моуринью удержали место в ЛЕ, а Специя заняла 17-е место и остается в Серии А на следующий сезон.

В параллельном матче тура Ювентус принимал Удинезе. Туринцы после снятия 10 очков из-за санкций опустилась на 7 строчку в зону ЛК. У клуба еще были шансы попасть в Лигу Европы, но для этого нужно было побеждать и надеяться, что Рома свой поединок не выиграет. Лишь во втором тайме туринцы вышли вперед. Кьеза оказался на ударной позиции и записал гол в свой актив.

Однако Ювентусу не удалось улучшить свое положение в турнирной таблице. Команда осталась 7-й и сыграет в Лиге конференций.

Верона попыталась зацепиться за очки в матче с Миланом в надежде спастись от вылета. Подопечные Пиоли не собирались помогать этим планам стать реальностью. Милан полностью контролировал поединок и в дополнительное время первого тайма оборона Вероны дала трещину. Хозяева заработали пенальти, который успешно реализовал Жиру. Однако гости смогли даже восстановить паритет. Фараони идеально завершил атаку своей команды выстрелом в пустые ворота. Это не остановило подопечных Пиоли – Леау оформил дубль. Таким образом Верона снизилась в Серию В.

Важным событием во время игры стало прощание со Златаном Ибрагимовичем. Фанаты Милана устроили перформанс в честь футболиста, принявшего решение покинуть команду.