Серия А. Тур 38

Наполи – Сампдория – 2:0

Гол: Осимхен, 64 (п), Симеоне, 85

Для обеих команд этот матч не имел ни какого турнирного значения. Наполи досрочно стал чемпионом, а Сампдория уже вылетела из высшего дивизиона чемпионата Италии, заняв последнее место.

Хозяева контролировали мяч большую часть времени и прессинговали соперника у его ворот. Однако в первом тайме размочить счет не удалось. В частности, Осимхен головой пробил выше, а удар Кварацхелии в последний момент заблокировал оппонент.

После перерыва подопечные Спаллетти продолжили давить на футболистов Сампдории. На 62-й минуте Мурру сбил Осимхена фактически перед собственными воротами и привез пенальти. Нападающий пошел сам пробивать и поразил цель, хотя голкипер был близок к тому, чтобы спасти свою команду.

Тем временем фанаты на трибунах уже готовились к празднованию чемпионства Наполи и церемонии вручения долгожданного трофея. Они пели, жгли пиротехнику и благодарили команду за сезон. Это вдохновило неаполитанцев еще на один гол. Симеоне красивым ударом с дальней дистанции расстрелял правый угол ворот. Арбитр зафиксировал победу Наполи со счетом 2:0.

Напомним, что неаполитанцы впервые за 33 года выиграли Скудетто. В последний раз они становились чемпионами в 1990-м еще во времена легендарного капитана Диего Марадоны.