Рома ни разу в своей истории не торжествовала в Лиге Европы. Подопечные Моуринью стремились второй сезон праздновать титул международной арены, ведь в прошлом году стали первыми победителями Лиги конференций. Севилья же ни разу не проигрывала финал этого турнира, поэтому стремилась подтвердить статус самой успешной команды в истории ЛЕ.

Первый опасный момент создали "волки". Спинаццола остался одиноким в штрафной и мощно пробил – Буну справился с ударом. На 34-й минуте Манчини вывел Дибалу на свидание с голкипером, а аргентинец уверенно вывел свою команду вперед.

Самый острый в первом тайме момент Севильи создал Ракитич, с дальней дистанции сильно приложившийся к мячу. Подопечных Моуринью спасла стойка. Восстановить паритет испанцам помог Манчини. Защитник не смог вовремя сориентироваться в эпизоде, поэтому записал в свой актив досадный автогол.

Под занавес основного времени у Ромы дважды был шанс завоевать желанную победу, но Буну отчаянно спасал свою команду. Андалусийцы ответили острым ударом Сусо. Соперники не смогли обнаружить более сильного и в экстра-таймах, поэтому судьбу победителя должна была решить серия пенальти.

Буну отразил пенальти Манчини и Ибаньеса, а Севилья реализовала все свои попытки. Победный пенальти после перебивания забил Гонсало Монтиэль. Андалусийцы подтвердили статус "королей" Лиги Европы.