Лига Европы. Финал

Севилья – Рома – 1:1 (пен. 4:1)

Голы: Дыбала, 35, Манчини, 55(а)

Севилья – самая успешная команда в истории турнира. Когда он еще назывался Кубком УЕФА, андалусийцы выигрывали трофей дважды, а после реформы в 2009-м еще четыре раза. К сожалению, однажды это произошло в финале против украинского клуба. Напомним, в сезоне 2014/15 Севилья под наставничеством Унаи Эмери в решающей битве Лиги Европы завершила сказку Днепра Мирона Маркевича (3:2).

"Волки" в ЛЕ еще ни разу не побеждали. Лишь однажды они достались финала (в 1991 году), но уступили Интеру. Подопечные Моуринью являются действующими обладателями Лиги конференций.

А сам "Особый" никогда не проигрывал в решающих дуэлях еврокубков. Кроме упомянутой победы в ЛК с римлянами, в активе Моуринью две победы в Лиге чемпионов – Порту и Интера и выигрыши Кубка УЕФА/Лиги Европы из Порту и Манчестер Юнайтед. К слову, Севилья не проиграла ни один финал ЛЕ. Так что на Пушкаш Арене чья-то безупречная статистика должна была оборваться.

Первый момент в поединке создала Рома. Челик в штрафной прострелил на Спинаццоллу, а тот с убийственной позиции пытался пробить чуть левее центра ворот Буна, но голкипер нервинцев сыграл надежно.

На 32-й Гудель на краю штрафного римлян выбивая мяч, заехал ногой в голову Абрахаму – "волки" упорно требовали пенальти. Но Энтони Тейлор отклонил апелляцию. Впрочем, за считанные минуты Рома все равно вышла вперед. Кристанте накрыл Ракитича в центре поля, далее мяч подхватил Манчини, отдавшего разрезную передачу на Дыбалу – чемпион мира пробил мимо Буна. Логический результат превосходства римлян в этом отрезке противостояния.

К слову, незадолго до финала Моуринью утверждал, что у восстанавливавшегося после травмы аргентинского форварда почти нет шансов принять участие в решающем матче.

Уже в компенсированное время восстановить статус-кво имел прекрасный случай Иван Ракитич, мощно разряжавший издалека пушку, но попавший в правую стойку. Звездный хорват не скрывал отчаяния.

Команда Мендилибара сравняла счет по перерыву. Ракитич с глубины подал на правый фланг, найдя там Наваса. Хесус пробивал по воротам римлян, мяч срикошетив от Манчини, боровшегося с Эн-Несири, – автогол.

Вскоре вспыхнул "пожар" у ворот Севильи. Абрахам в падении пытался втолкнуть мяч в сетку, Буну отразил, но зафиксировать не смог. Мяч улетел в Ибаньеса, но он попал мимо штанги. Вскоре Рожер чуть не привез пенальти в ворота волков, сбив в штрафной Окампоса. И после просмотра VAR рефери вердикт упразднил.

В основное время победителя определить не удалось, так что игра перетекла в экстра-таймы. На этом отрезке противостояния острыми моментами команды не порадовали – никто не торопился рисковать. А чем ближе к завершению, тем больше затягивали время. Так что судьбу трофея пришлось решать в серии пенальти.

Судьбоносный удар нанес Гонсало Монтиэль – Севилья в седьмой раз становится обладателем трофея Лиги Европы. При Роме промахнулись Маничини и Ибаньес.

Кроме того, подопечные Мендилибара получают путевку в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Коуч выигрывает еврокубок спустя два месяца после возглавления нервинцев.