Серия А. 37 тур

Фиорентина – Рома – 2:1

Голы: Йович, 82, Иконе, 85 – Эль-Шаарави, 12

Под занавес сезона римляне расположились на шестой ступени. Они еще сохраняли теоретические шансы пробиться в Лигу чемпионов. Однако, если бы подопечные Жозе Моуринью дали осечку, этим могли бы воспользоваться Аталанта или Ювентус. Несмотря на то, что с туринцев снова сняли очки, они еще могут даже вытеснить Рому из ЛЕ.

Впереди, напомним, "волков" ждет финал Лиги Европы, где они встретятся с Севилией, которая является рекордсменом по количеству побед в этом турнире.

А вот Фиорентина на днях потерпела болезненный удар от Интера, проиграв в финале Кубка Италии (1:2).

Команда Моуринью вырвалась вперед уже на 12-й минуте. После блестящего паса Белотти в штрафной соперника Солбаккен сбросил на Эль-Шаарави, а тот переправил мяч в сетку.

Под занавес тайма Стефан мог увеличить преимущество Ромы, но голкипер хозяев блестящим сейвом спас команду. Уже через минуту ворота "фиалок" опасно атаковал Белотти, однако Черофолини снова не подвел Фиорентину.

Хозяева имели шанс отыграться на старте второго тайма. Иконе прострелил на Йовича в штрафной, но тот с близкого расстояния не смог затолкнуть мяч в ворота.

Но на последних минутах "фиалки" перевернули все с ног на голову. Сначала Йович таки восстановил статус-кво на 85-й минуте. А вскоре Иконе похоронил команду "Особенного" 2:1.

После этого поражения Рома упустила шансы на ЛЧ в следующем сезоне. "Волки" остались на шестой позиции. Аталанта, у которой матч в запасе, опережает их на один зачетный балл.

В последнем туре Серии А, который пройдет уже после финала ЛЕ, римляне сыграют против Специи. Команда Виктора Коваленко сейчас борется за выживание в элите. Фиорентина встретится с Сассуолом. Сейчас она поднялась на 9-е место.

Однако если Рома выиграет финал ЛЕ, то все же получит пропуск в Лигу чемпионов в следующем сезоне.