Бундеслига, 34 тур

Кельн – Бавария – 1:2

Голы: Любичич, 81 (пен.) – Коман, 8, Мусиала, 89

Боруссия Д – Майнц – 2:2

Голы: Геррейро, 69, Зюле, 90+4 – Ханче-Ольсен, 15, Онисиво, 24

Нереализованный пенальти: Алле, 19 (БД)

Претенденты постоянно обменивались подарками, но перед последним туром Боруссия имела 2 очка преимущества и значительно худшую разницу забитых-пропущенных. Победа гарантировала дортмундцам титул после 10-ти сезонов гегемонии Баварии. Соперниками были середняки без турнирной мотивации. Боруссия принимала Майнц, а Бавария приехала в гости к Кёльну.

Первый тайм стал тотальным разочарованием для фанатов "шмелей", в ожидании праздника устроивших концерт на трибунах. Бавария быстро открыла счет усилиями Комана, а Дортмунд пропустил. Ханче-Ольсена забыли на ближней стойке во время подачи углового.

Боруссия могла быстро ответить, поскольку арбитр после просмотра повтора назначил пенальти за фол на Геррейро. К точке подошел Алле, который в течение сезона успел побороть рак, вернуться и забить несколько важных мячей. Впрочем, на этот раз французский форвард проиграл дуэль резерновому киперу "карнавальщиков" Дамену.

Боруссия развалилась окончательно, пропустив еще и от Онисиво. Подопечные Терзича хватались за голову, а боссы Баварии довольно пялились в смартфоны на трибунах Рейн Энерги.

Майнц получил кучу пространства на старте второй половины и должен был громить Дортмунд, если бы не Кобель и каркас ворот. Бавария как будто расслабилась, думая исключительно о чужой игре. Надежду Борусии вернул Геррейро, замкнувший в касание прострел Рейны.

Прекрасные новости поступили из Кельна. Гнабри сыграл рукой в штрафной – пенальти, который четко реализовал Любичич. Теперь чемпионом снова становится Боруссия! Счастье "шмелей" длилось около 8 минут. Сане запорол выход один на один с кипером, но атака пошла вторым темпом, и Мусиала бильярдным ударом вернул лидерство Баварии.

В обоих матчах прибавили по 5 минут. Экс-игрок Баварии Зюле забил, однако этого было мало для Дортмунда. Боруссия подарила 11 подряд титул ужасной Баварии, которая должна была поплатиться за абсурдное увольнение Нагельсманна. Томас Тухель выиграл первый чемпионат на родине, но перед следующим сезоном явно нужно что-то менять.