УПЛ. Тур 28

Заря – Шахтер – 0:3

Гол: Судаков, 5, Бондаренко, 59, Келси, 84

Удаление: Снурницын, 49

В турнирной таблице Заря после семи подряд своих побед отставала от Шахтера всего на 5 очков, так что в случае триумфа в очной дуэли могла бы существенно обострить борьбу за золотые медали.

Впрочем, подопечным Игоря Йовичевича понадобилось менее пяти минут, чтобы открыть счет. Зубков протянул мяч флангом, отдал в центр Судакову, и Георгий эффектным ударом с линии штрафной не оставил шансов 19-летнему Александру Сапутину. Судаков впервые в карьере забил 5 голов за сезон УПЛ.

Шанс отыграться Заре подарил Трубин, поскользнувшись во время передачи, но сам же исправил ошибку, парировав удар Русина. Несмотря на быстрый гол, Шахтер больше владел мячом и чаще бил по воротам. "Горняки" были очень близки ко второму голу еще до перерыва, но Криськив не сумел попасть в ворота с буквально нескольких метров.

Ужасно начался для луганчан второй тайм. Игорь Снурницын в неигровом эпизоде ударил Зубкова сзади по ноге, за что получил прямую красную карточку. Уже через несколько минут дончане воспользовались преимуществом – Бондаренко не упустил элегантную передачу Криськива.

Добил Зарю Келси – венесуэлец уже в четвертый раз отличился в УПЛ после выхода на замену.

За два тура до завершения чемпионата Шахтер на 5 очков опережает СК Днепр-1 и на 8 – Зарю. В следующем туре, 28 мая, "горняки" встретятся с днепрянами и в случае ничьей или победы досрочно гарантируют себе титул.