Ла Лига, 36 тур

Вальядолид – Барселона – 3:1

Голы: Кристенсен, 2(а), Ларин, 22(п), Плата, 73 – Левандовски, 84

Досрочное чемпионство Примеры сняло с Барселоны ответственность за результат заключительных поединков сезона. В предыдущем туре каталонцы уступили Сосьедаду (1:2). Вальядолид находился в зоне вылета, потому выходил на этот матч с максимальной мотивацией.

Хозяева очень быстро шокировали "блаугранас". Первая атака "ла виолы" закончилась автоголом Кристенсена - защитник пытался сыграть на опережение, однако неуклюже срезал мяч в свои ворота. На 21-й минуте Гарсия сфолил в штрафной и подарил Вальядолиду право на одиннадцатиметровый – приговор без проблем выполнил Ларин.

После неудачного старта Барселона начала приходить в себя и создавать опасные моменты. Дважды свою команду от ударов Рафиньи и Кристенсена героически спас Масип, а выстрелу Левандовски немного не хватало точности.

На 60-й минуте хозяева могли доводить счет до разгромного: Плата выполнял передачу на Ларина, чуть не дотянувшегося до мяча. Это озадачило Пенью, который в перерыве заменил тер Штегена, поэтому голкипер лишь наблюдал, как его ворота спасла стойка.

Впрочем, эквадорский нападающий все же отличился дебютным голом в Ла Лиге после ошибки оборонительной линии "кулес". Через несколько минут защита каталонцев снова провалилась – Роса выбежал на свидание с вратарем и пробил в каркас.

Под занавес игры отквитать один гол удалось Левандовски. Поляк обыграл Масипа и с острого угла забил 23 гола в нынешнем сезоне чемпионате Испании.

Сенсационная домашняя победа подняла Вальядолид из тройки аутсайдеров на 17 строчку (38 очков). Барселона после двух поражений подряд остается на вершине с 85 пунктами.