За три тура до завершения чемпионата Италии 2022/23 Специя повисла над зоной вылета с Вероной. У Лечче дела ненамного лучше – команда Виктора Коваленко дышит ей в спину с отставанием в 2 пункта. К слову, украинец не может похвастаться стабильной игровой практикой. Сегодня он вообще не вышел на поле.

В предыдущем туре подопечные Леонардо Семпличи из ничего выжали два гола в ворота Милана – это была лишь вторая победа команды в 17 крайних матчах. Лечче недавно расписал результативную ничью с Лацио (2:2), который потерял кондиции перед финишной прямой.

Казалось, соперники еще перед стартовым свистком договорились поделить очки. В первой половине Специя взялась контролировать мяч (67%), но что с ним делать не знала. Не помогал даже габаритный лидер атаки Нзола. На перерыв команды пошли с нулями на табло – обе не смогли нанести хотя бы один удар по воротам.

Во втором тайме Лечче вспомнил, что играет дома. Впрочем, кардинально ситуация на поле не изменилась. На 78-й минуте Нзола после розыгрыша углового пробил головой мимо ворот. Под занавес поединка "орлята" активизировались. Экдаль упустил едва ли не лучшую возможность забить после хаоса в штрафной "джалоросси" – защитник хозяев заблокировал выстрел. По показателю xG команды не смогли наиграть хотя бы на один забитый мяч – 0,24 у хозяев против 0,49 у "орлят". Финальный свисток зафиксировал закономерный результат – 0:0.

Специя добыла 31 пункт и не оставила Кремонезе (24 балла) математических шансов сохранить прописку в Серии А. Впрочем, команда Виктора Коваленко все еще может повторить судьбу своей жертвы – отрыв от Вероны составляет лишь 1 балл.