АПЛ. 37 тур

Ноттингем – Арсенал – 1:0

Гол: Авонии, 19

"Канониры" подходили к поединку на второй ступени в турнирной таблице. Манчестер Сити опережал Арсенал на четыре очка и еще имея два поединка в запасе. Следовательно, поражение от Ноттингема означало бы для подопечных Микеля Артеты конец всем шансам на чемпионство в АПЛ. Напомним, Александр Зинченко ответственную дуэль пропускал из-за травмы.

"Ловкие деревья" расположились на 16 строчке. В предыдущем туре они отобрали очки у Челси (1:1). И в этот раз тоже не сникли перед грозным соперником. На 19-й минуте Гиббс-Вайт завладел мячом на своей половине поля, рванул в штрафную "канониров" и отпасовал на Тайво Авонии - форвард "прошил" Ремсдейла и вывел Ноттингем вперед.

Во втором тайме гости едва не удвоили преимущество со штрафного, но мяч попал в штангу. Наконец возможность сравнять счет был у Сака, и Навас спас ворота Ноттингема. Гиббс-Вайт мог одержать победу "ловких деревьев" еще более убедительной, но Ремсдейл отбил перед собой, а затем накрыл мяч.

Команда Артеты так и не смогла спастись от поражения. Следовательно, 0:1 – сказка завершилась, Арсенал прощается даже с математическими шансами завоевать золото в этом сезоне. Лондонцам осталось сыграть только один матч – против Вулверхэмптона. А от команды Гвардиолы их отделяют четыре очка. Так что Манчестер Сити досрочно оформил чемпионство, даже не выходя на поле. Для "горожан" это третье золото АПЛ подряд и девятое в целом. Для Пепа Гвардиолы это пятый чемпионский титул во главе Ман Сити.

А Ноттингем благодаря этой победе обеспечил себе участие в следующем сезоне АПЛ.