Лига конференций. 1/2 финала. Второй Матч

Базель – Фиорентина – 1:3

Голы: Амдуни, 55 Гонсалес, 35, 72, Барак 120+9

Предыдущая дуэль 1/2 Лиги конференций закончилась сенсационной победой Базеля со счётом 2:1. Подопечные Гайко Фогеля стали первой командой из Швейцарии, начиная с сезона 1977/78, одержавшей победу в полуфинальном поединке еврокубка.

Фаны Базеля очень хотели увидеть свою команду в финале европейского турнира, поэтому перед матчем устроили на трибунах яркий перформанс.

"Фиалок" не устраивал исход предыдущей игры, потому итальянцы со стартовых минут забрали мяч под свой контроль. Именно они создали первый опасный момент в матче. Гонсалес отозвался на фланговую передачу, однако его мощный удар головой пролетел мимо дальней стойки.

Через несколько минут аргентинец получил второй шанс, и на этот раз не промахнулся. Во время углового Гонсалес ворвался в зону вратарской и отправил мяч точно в сетку. Уже в следующей атаке Бонавентура мог выводить свою команду вперед в двухматчевой дуэли – Хиц продемонстрировал феноменальный сейв.

Базель провалил первую половину встречи – хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот Терраччано. Впрочем, это не помешало им восстановить паритет на старте второго тайма. Амдуни получил передачу в штрафной, легко обыграл Игоря и, после точного удара, побежал праздновать гол в объятиях партнеров – 1:1.

Экс-защитник Шахтера Додо помог Фиорентине снова вырваться вперед в матче. Бразилец исполнил навес в штрафную, где защитник Базеля неловко сбросил мяч в ноги Гонсалеса. Нападающий быстро сориентировался в ситуации и уверенно оформил дубль.

В завершение второго тайма "фиалки" штурмовали ворота гостей, но вырвать мечтательную путевку в основное время им не суждено. Счет двух матчей 3:3. В экстраймах соперники обменялись моментами Бонавентуры и Бургера. Во время второй пятнадцатиминутки игра была остановлена, ведь одному из фанов Фиорентины стало плохо прямо на трибунах стадиона.

Соперники готовились к серии послематчевых пенальти. Однако финальное слово было за Бараком. Полузащитник вытянул свою команду в финал, забив гол на 120+9 минуте.

Таким образом, Фиорентина шагает к финальному поединку Лиги конференций, в котором сыграет с Вест Хэмом. Сражение за трофей состоится 7 июня в Праге.