Ла Лига. Тур 34

Эспаньол – Барселона – 2:4

Голы: Пуадо, 74, Хоселу, 90+2 – Левандовски, 11, 42, Бальде, 20, Кунде, 53

Для Барселоны этот поединок был очень важным. Ведь победа принесет "блаугранас" не только 3 очка, но и чемпионство в Ла Лиге. В последний раз Барса выигрывала трофей в сезоне 2018/19 за три тура до финиша. После этого дважды титул забирал Реал (2019/20, 2021/22) и Атлетико (2020/21).

Барселона уничтожила аутсайдера чемпионата еще в первом тайме. Счет в матче открыл Левандовски, который после прострела Бальде в упор расстрелял владение Пачеко. Вскоре автор ассиста записал в свой актив еще и гол. А под занавес тайма Бускетс отобрал мяч в центре поля, отдал де Йонгу, сыгравшему на Рафинью, а тот сбросил под удар Левандовски. Поляк не подвел и записал дубль в свой актив. Это его 21 гол за Барселону в Ла Лиге.

После перерыва "блаугранас" не успокоились. Де Йонг навесил в штрафную, где Кунде головой переправил мяч в ближний угол. Этот гол стал дебютным для 24-летнего защитника. Хозяевам все же удалось поразить ворота соперника – Пуадо красиво опрокинул через голкипера. Уже в дополнительное время Хосел сделал счет 4:2 в пользу гостей. После этого фанаты Эспаньола выбежали на поле и начали загонять футболистов Барселоны в подтрибунное помещение, чтобы сорвать празднование. Пришлось вмешаться полиции.

Барселона досрочно оформила чемпионство и в общей сложности имеет в своем активе 27 трофеев. Больше всего у Реала – 35. Отметим, что этот титул стал отличным подарком на прощание для капитана Серхио Бускетса, который покинет команду по завершению чемпионата. В составе "гранатово-синих" легендарный полузащитник провел 18 сезонов. Празднование Барселоны состоится 20 мая. Тогда "блаугранас" будут играть дома и примут Реал Сосьедад. Стартовый свисток раздастся в 22:00.

Барселона в общей сложности имеет в своем активе 85 очков. А вот у Эспаньолы проблемы. Команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице с 31 баллом. От спасительной позиции удаляет 4 пункта. До завершения чемпионата осталось четыре тура.