ОПЛ. 35 тур

Ньюкасл – Арсенал – 2:0

Голы: Эдегор, 14, Шер (а), 71

Битва двух клубов с вершины турнирной таблицы не разочаровала фанатов. Арсенал борется с Ман Сити за чемпионство, Ньюкасл стремится закрепиться в зоне ЛЧ – неудивительно, что обе команды продемонстрировали незаурядную жажду победы.

Старт матча был за "сороками". Сначала забить мог Мерфи, но попал в штангу. Немного погодя арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Правда, после просмотра VAR судья решил, что мяч нашел руку Кивиора, а не наоборот и отменил 11-метровый.

А вскоре вышел Арсенал. Эдегор мощно пробил издалека. Поуп откровенно упустил момент выстрела, поэтому не успел среагировать. Это уже 15-й гол капитана "канониров" в сезоне.

К чести хозяев, они не сникли. Напротив – отчаянно бросились отыгрываться. Лучший шанс восстановить паритет имел Уиллок, но с его ударом справился Рамсдейл. Удвоить преимущество "канониров" мог Сака, но здесь уже свой класс продемонстрировал Ник Поуп.

Футболисты обеих команд откровенно нервничали: стычки, жесткие столкновения и ссоры стали обычным делом. Поэтому неудивительно, что арбитр до первого тайма компенсировал 5 минут. И уже в это время Эдегор обязан был оформлять дубль. Партнеры вывели норвежца на ворота, но Мартин с близкого расстояния попал в голкипера.

После перерыва градус не снизился. Поочередно классные возможности отличиться упустили Исаак и Мартинелли. А на 61-й минуте нашего Александра Зинченко, традиционно начавшего матч в старте, заменил Киран Тирни. Именно шотландец перехватил мяч, когда гости удваивали свое преимущество. Он отдал Жезусу, нападающий отпасовал Мартинелли, промчавшегося в уголовную зону соперника и прострелившего. А Шер срезал мяч в свои ворота. Курьезный гол.

К слову, Зинченко отдал 34 точных паса (89,5 %), выиграл одно единоборство, 4 воздушных дуэли, но 6 раз потерял владение мячом.

2:0 – Арсенал остается на второй позиции в турнирной таблице, отставая от Манчестер Сити только на одно очко. Ньюкасл идет третьим, но в его активе на 16 пунктов меньше, чем у команды Артеты.