Украинская Премьер-лига. 24-й тур

Шахтер – Минай – 1:0

Голы: Траоре, 13

К матчу с закарпатцами "горняки" подошли лидерами турнирной таблицы с беспроигрышной серией в 11 матчей (9 побед и 2 ничьих). Ближайший преследователь дончан, СК Днепр-1, отстает на 5 зачетных баллов, однако еще имеет матч в запасе и ожидает дуэль с Шахтером через несколько недель. При таких обстоятельствах подопечные Игоря Йовичевича не имеют права на ошибку. Тем более с Минаем, который отчаянно пытается вырваться из зоны вылета.

"Горняки" воспользовались едва ли не первым случаем, чтобы открыть счет. Марьян Швед вырезал передачу на ход Траоре в штрафную, форвард классно отборолся и рискнул пробить с острого угла – Бандура не спас закарпатцев. Лассина отличился голом во втором матче подряд.

Подопечным Шарана не слишком удавалось выходить из защиты в атаку. "Горняки" встречали соперников еще на их же половине поля. Классные моменты создали себе Судаков и Конопля. Первый издали угодил в штангу, а выстрел Ефима эффектно парировал Бандура.

Под занавес первой половины Минай получил право на штрафной удар. Дмитрук навешивал в район 11-метровой отметки, Немчанинов подхватил и мощно пробивал – мяч от перекладины отскочил за линию ворот, что видно на стоп-кадре. Однако арбитр и лайнсмены гола не засчитали. VAR могла бы рассудить команды, но на этом матче система не работала. Эпизод напомнил скандальное судейство Виктора Кашшаи, который на Евро-2012 "проспал" гол сборной Украины в ворота Англии.

После перерыва дончане продолжили доминировать на поле. На 50-й минуте Зубков обыгрался с Траоре и пробил в угол – кипер минайцев едва дотянулся до мяча. Подопечные Шарана не создали ни одного голевого момента.

В конце матча Трубин чуть не привез гол в свои ворота, подарив мяч Гечеву на линии штрафной. Молдавский хавбек пытался опрокинуть вратаря – не повезло. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу "горняков" – 1:0.

Итак, Шахтер продолжает лидировать в турнирной таблице (59 очков). Минай рискует потерять прописку в УПЛ – 13 место, 23 балла.