Лига Европы. 1/4 финала

Рома – Фейеноорд – 4:1 (первый матч 0:1)

Голы: Спинацолла, 60, Дыбала, 89, Эль-Шаарави, 101, Пеллегрини, 109 – Пайшао, 80

Удаление: Хименес, 120+1

Унион Сент-Жилуаз – Байер – 1:4 (первый матч 1:1)

Голы: Терхо, 65 – Диаби, 2, Баккер, 38, Фримпонг, 62, Гложек, 79

Матч в Роттердаме завершился минимальной победой Фейенорда (1:0). Таким образом обидчик Шахтера сделал шаг к мести римлянам за проигранный в прошлом году финал Лиги конференций. Нидерландский клуб последний раз выигрывал Лигу Европы в сезоне 2001/02. Зато Рома ни разу не завоевывала этот трофей. А вот ее "Особый" наставник Моуринью в последний раз покорял ЛЕ во главе с Манчестер Юнайтед в 2017-м.

На старте встречи вратаря гостей побеспокоил Пеллегрини, но Бейлов парировал удар. Впоследствии выводить римлян вперед мог Эль-Шаарави, но мяч пролетел над поперечиной.

С приближением к перерыву футбольные страсти разгорались все сильнее. Ассистент Моуринью Сальваторе Фотти в какой-то момент решил отобрать мяч у форварда Фейенорда Хименеса, когда игрок пытался бросить мяч из аута. Кроме того, Фоти задел нападающего локтем – тот долго театрально валялся по газону. К стычке присоединилась чуть ли не вся скамья запасных "красно-белых". В итоге помощник Моуринью получил красную карточку, а наиболее агрессировавший резервный вратарь гостей схватил "горчичника".

К перерыву "волки" по статистике xG наиграли на 0,77 гола, роттердамцы на 0,58. Но на табло остались "нули".

До безумия трибуны Стадио Олимпико довел на 60-й минуте Спинацолла. Воспользовавшись суматохой в штрафной Фейеноорда после падения Пелегрини, защитник Ромы отправил мяч в сетку вплотную к правой стойке. Хотя не обошлось без небольшого рикошета. В последний раз Спинацолла забивал в еврокубках еще в 2019-м.

Вывести Рому в полуфинал Лиги Европы мог Кристанте, но Энтони Тейлор отменил взятие ворот – Абрахам, ассистировавший хавбеку, сфолил на Траунере. А за считанные минуты римскую публику шокировал недавно вышедший на замену Пайшао. Форвард головой пробил на противоход Патрисиу – 1:1.

Надежду Роме подарил Дыбала – действующий чемпион мира сравнял счет в серии на последней минуте основного времени и перевел поединок в овертайм. На 101-й "волки" снова вышли вперед: Эль-Шаарави в падении замкнул роскошный прострел Абрахама. А Пеллегрини вскоре окончательно снял вопрос о победителе – 4:1. Уже на 120+1 красную карточку успел заработать Хименес за грязную игру против Манчини. Подопечные Моуринью прорываются в полуфинал ЛЕ с общим счетом 4:2.

В параллельной дуэли сошлись Унион Сент-Жилуаз и Байер. Первый поединок завершился боевой ничьей (1:1). Однако на выезде леверкузенцы не оставили шансов бельгийскому сопернику.

Байер вырвался вперед уже на второй минуте – в воротах Униона расписался лучший бомбардир Байера Муса Диаби.

К концу первого тайма преимущество немецкого клуба увеличил Баккер. А после перерыва Фримпонг довел счет до 3:0. Вскоре гости отквитали один гол – отличился Терхо. Но Гложек окончательно похоронил всякую надежду Униона – 4:1. С общим счетом 5:2 Байер уверенно выходит в полуфинал Лиги Европы.