Лига Европы. 1/4 финала

Фейеноорд – Рома – 1:0

Гол : Виффер, 54

Нереализованный пенальти: Пеллегрини, 42

Напомним, в предыдущем туре Лиги Европы нидерландская команда унизила Шахтер, разбив "горняков" в ответном матче со счетом 7:1. В четвертьфинал Фейеноорд вышел с общим результатом 8:2. Вместо этого Рома в 1/8 еврокубка "скромно" одолела Реал Сосьедад (2:0).

Роттердамцы и римляне встречались в евротурнирах трижды. Дважды победу одерживали итальянцы, одна дуэль завершилась ничьей. В последний раз команды сходились в дуэли в финале Лиги конференций в прошлом сезоне. Тогда "волки" добіли минимальную победу (1:0) в решающем противостоянии.

В первом тайме коллективы были скупы на яркие моменты. До 41 минуты ни одна из команд не нанесла удара в створ ворот. Далее мяч попал в руку Вифферу – арбитр назначил пенальти в ворота Фейенорда. Приговор взялся исполнять Лоренцо Пеллегрини, но попал в штангу.

Почти сразу после перерыва Виффер, изрядно пощекотавший нервы нидерландским болельщикам, сполна реабилитировался. Он за пределами штрафной роскошно поймал мяч с лета и мощным ударом с отскоком от газона попал прямо в дальний нижний угол. Похоже, Патрисиу упустил момент удара – голкиперу мешала стоящая перед ним группа игроков.

Под занавес игры Вейналдум был близок к тому, чтобы восстановить стаус-кво. Но экс-звезда Ливерпуля и ПСЖ попал в поперечину.

1:0 – хозяева дотерпели и удержали минимальную победу над подопечными Моуринью. Ответный матч в Риме состоится ровно через неделю, 20 апреля.