В двух предыдущих турах Серии А римляне потерпели поражение. Сначала "волки" в меньшинстве уступили Сассуоло (3:4), а затем минимально проиграли в принципиальном дерби с Лацио (0:1). Сампдория же стабильно плетется в подвалах турнирной таблицы, но в предыдущем матче она одолела еще одну неудачницу чемпионата Италии – Верону (3:1).

На экваторе первого тайма Сампдория могла выходить вперед. Капитан гостей Габбьядини мощно пробил со штрафного, но его намерения разрушил яркий сейв Руя Патрисиу. Через несколько минут от выстрела Вейналдума Сампдорию спасла левая штанга. Под занавес тайма мастерство кипера гостей испытали Залевси и Пеллегрини, но на перерыв команды пошли с нулями на табло.

На старте второго тайма защитник генуэзцев Мурильо оставил свою команду в меньшинстве, заработав за брутальный фол вторую желтую карточку. И уже через 5 минут подопечные Моуринью воспользовались преимуществом. Забытый игроками Сампдории Вейналдум после навесной передачи Матича в упор расстрелял ворота гостей ударом головой.

В завершение поединка голкипер Сампдории Равалья, немало раз спасавший команду в этой дуэли, "привез" в свои же ворота пенальти. Приговор арбитра хладнокровно выполнил Дыбала, разведя Равалью и мяч по разным углам. Уже в добавленное время Эль-Шаарави довел счет до разгромного – 3:0.

После этой победы Рома поднялась в зону Лиги чемпионов, обойдя Милан и Аталанту – четвертая ступень, 50 пунктов. Сампдория осталась на предпоследней строчке турнирной таблицы – 19 место, 15 очков.