Лига чемпионов, 1/4 финала, первый матч

Реал – Челси – 2:0

Голы: Бензема, 21, Ассенсио, 74

Удаление: Чилвелл, 59 (Ч)

Реалу для повторения прошлогоднего успеха приходится проходить английские барьеры. На предыдущей стадии команда Анчелотти уничтожила Ливерпуль, теперь был Челси, а в полуфинале вполне вероятна встреча с Ман Сити, сделавшим серьезную заявку на проход Баварии. Лондонцы в 1/8 финала дожали Боруссию, после чего решили уволить Грэма Поттера из-за провалов в чемпионате. Приход Фрэнка Лэмпарда не слишком изменил статус Михаила Мудрика – украинец снова сидел в запасе, как и Андрей Лунин со стороны Реала.

Гости сразу показали, что будут делать ставку на контратаки. Фелиш со своей половины бежал на свидание с Куртуа, однако Милитао догнал и заставил португальца легко пробить в руки киперу Реала.

Первые 10 минут вышли достаточно хаотичными, но постепенно Мадрид забирал контроль над ситуацией. Кепа зафиксировал удар Бензема, который имеет репутацию кошмара Челси. В прошлом году француз наколотил "синим" 4 гола в 2 матчах как раз на стадии четвертьфинала ЛЧ (к слову, затем на пути Реала был Ман Сити).

Не сдержали Карима и в этот раз. На 21-й минуте реактивный Винисиус успел замкнуть заброс Карвахаля – Кепа кончиками пальцев парировал, но Бензема оказался первым на добивании. Это был шестой гол капитана Реала в пятом матче против Челси.

У подопечных Лэмпарда был роскошный шанс быстро отыграться. Стерлинг метил в ближний угол, однако великан Куртуа сложился и перевел на угловой. Это был лучший момент гостей за тайм. Реал до отдыха имел еще 2 попытки бразильцев – парашют Винисиуса вынес Силва с линии ворот, а Кепа не проспал удар Родриго.

В перерыве камеры держали Михаила Мудрика, но оба тренера обошлись без замен. Лэмпарду вскоре таки пришлось вмешиваться – Кукурелья вышел вместо Кулибали, который получил травму.

Через 4 минуты Челси потерял еще одного игрока, вот только его менять уже не разрешали. Кукурелья провалил зону, и Чилвелл был вынужден откровенно тянуть за руку Родриго, вылетавшего на кипера. Левый латераль лондонцев получил прямую красную, но по крайней мере успел сфолить до штрафной. Алаба с 18 метров хитро пробил под стенкой и добавил в актив Кепы еще один сейв.

Лэмпард провел еще 2 замены. Стерлинг и Феликс уступили места Хаверцу и Чалобе, который должен был компенсировать дыру в обороне. "Джокер" Реала сработал гораздо лучше. Асенсио вышел вместо Родриго, а уже через 3 минуты удвоил преимущество "сливочных". Хозяева быстро разыграли угловой, Винисиус откатил Марко, и тот четко пробил низом с линии штрафной.

Концовка встречи была омрачена хамством Маунта и Карвахаля, которым выписали по желтой. Команда Лэмпарда с горем пополам удержала счет 0:2, который оставляет хоть какую-то интригу на ответный матч в Лондоне. Через неделю только удивительные камбеки смогут помешать повторению прошлогоднего полуфинала Реал – Ман Сити.