Лига чемпионов, 1/4 финала, первый матч

Манчестер Сити – Бавария – 3:0

Голы: Родри, 27, Бернарду, 70, Холанд, 77

Именно эта пара выглядела центральной на стадии и была вполне достойна финала. Манчестер Сити ранее выбил других немцев, РБ Лейпциг, а Бавария разобралась с ПСЖ. Правда, это не спасло Юлиана Нагельсманна от увольнения и замены на Томаса Тухеля. Новый тренер оставил в запасе Жоау Канселу, который в январе поссорился с Хосепом Гвардиолой и присоединился именно к Баварии. На скамейке запасных также остались звездные Мане и Мюллер, а Шупо-Мотинг не мог помочь из-за травмы. В лазарете Сити был только Фоден.

Команды начали очень осторожно, будто это действительно был финал. Мастеровитые исполнители находили пути выхода из-под прессинга, а вот в атаке придумать что-то острое не удавалось. Лишь Зоммер на 13-й минуте напомнил, что в игре ногами он все-таки не Нойер. Швейцарец в метре от своих ворот дождался Холанда, но мяч рикошетом от ноги Эрлинга улетел в поле. Вскоре бомбардир Ман Сити бил более подготовленно, но с линии штрафной покатил в руки киперу.

Бавария создала свой единственный острый момент за тайм на 26-й минуте. Сане (еще один экс-игрок Сити) уничтожил Аканджи на левом фланге и откатил Мусиале в центр – Рубен Диаш заблокировал. Хозяева ответили атакой, ставшей голевой. Бавария несерьезно отнеслась к опеке Родри в зоне перед штрафной. Испанец легко убрал Мусиалу, а затем эффектно влепил с 20 метров. Для хавбека Ман Сити это был дебютный гол в ЛЧ – понадобилось 44 матча.

Подопечные Гвардиолы имели отличную возможность удвоить преимущество. Зоммер снова сыграл неуверенно, но носком смог отразить выстрел Гюндогана из убийственной позиции. 1:0 – преимущество Манчестера выглядело закономерно, а соперник так и не смог нанести хотя бы один удар в створ.

Лерой Сане сразу после отдыха принялся исправлять эту позорную статистику. Вингер Баварии за несколько минут дважды заставил работать Эдерсона – бразилец не дремал. Также команды схватили по желтой, которых до перерыва вообще не было. Со стороны Сити "отличился" Бернарду, а у гостей "горчичник" прописали Дэвису.

Постепенно англичане вернули удобный сценарий игры. Им активно помогал Зоммер, который с защитниками "привез" еще одну опасность – Холанд пробил в блок. На линии кипер Баварии действовал гораздо лучше, отразив удары Аке и Диаша. В середине тайма тренеры произвели свои первые замены. Гвардиола выпустил Альвареса вместо де Брюйне, а Тухель заменил Мусиалу на Мане.

Оборона Баварии таки доигралась на 70-й минуте. Грилиш обворовал дриблера-неудачника Упамекано и пяткой запустил Холанда на свободное пространство. Суперфорвард показал, что в случае необходимости может отдать роскошный пас. Мягкая подача Эрлинга прилетела точно на голову Бернарду – 2:0.

Пожар во владениях Зоммера разгорался еще сильнее. Если удар Альвареса вратарь Баварии потянул, то спасти от Холанда уже не смог никто. Провальный Упамекано почему-то потерял норвежца за спиной, а тот вовремя вылетел на скидку Стоунза. Эрлинг довел свои цифры в сезоне до астрономических 45+6 за 39 матчей.

Бавария начала нервничать и скорее могла пропустить четвертый, чем избежать разгрома. Мюнхенцы потеряли идеальную серию Нагельсманна, в этом сезоне ЛЧ выигравшего все 8 матчей с разницей 21:2. 19 апреля команде Тухеля нужно творить чудо в родных стенах для избежания вылета. В противном случае Хасану Салихамиджичу и другим боссам "ротен" придется краснеть за свои радикальные решения.