Для новоиспеченного наставника мюнхенцев Томаса Тухеля этот поединок был вторым в должности. Ранее он дебютировал во главе Баварии по победе (4:2) над главным конкурентом за чемпионство в Бундеслиге – Боруссией Дортмунд. В 1/4 финала "ротен" пробились еще под руководством Юлиана Нагельсманна, разгромив Майнц (4:0).

Подопечные Тухеля открыли счет на 19-й минуте по розыгрышу углового. Киммих подал на дальнюю штангу, где Упамекано классно переиграл оппонентов в воздухе и без шансов пробил головой.

Уже через несколько мгновений Фрайбург взял штурмом ворота мюнхенцев. После нескольких неудачных выстрелов мяч отскочил к Хефлеру за пределами штрафной, тот пробивал слета на силу – повезло. Бавария могла уйти с минимальным преимуществом на перерыв. Разогнали блестящую атаку флангом, Шупо-Мотинг открывался в районе 11-метровой отметки, но получил мяч за спину.

Во втором тайме хозяева почти не создали голевых моментов (1 удар в створ ворот). Лучший случай отличиться упустил Павар, который головой пробил в перекладину. В компенсированное арбитром время пассивность сыграла с подопечными Тухеля злую шутку. Мусиала привез пенальти, сыграв рукой в собственной штрафной. Хеллер релизировал 11-метровый, вырвав победу для Фрайбурга и путевку в полуфинал Кубка Германии.

В параллельном поединке Айнтрахт Франкфурт уверенно обыграл Унион Берлин (2:0), став первым полуфиналистом. Круг Муани оформил дубль за 2 минуты, определив судьбу матча. Еще два обладателя путевок в 1/2 финала Кубка Германии определятся в поединках РБ Лейпциг – Боруссия Дортмунд и Нюрнберг – Штутгарт.