В этом сезоне Виталий Миколенко является постоянным игроком основного состава Эвертона, однако в последних матчах АПЛ у него было не так много игрового времени. Его участие в матче с Англией тоже было под вопросом. Оказалось, что у украинского защитника были определенные проблемы со здоровьем.

Журналист Виктор Вацко в своем Youtube-программе рассказал, что Миколенко болел коронавирусом. Поэтому украинец был вынужден пропустить матч АПЛ против Ноттингем Форрест, а в двух последующих поединках выходил на поле лишь на последние минуты. Вацко отмечает, что у футболиста была тяжелая форма заболевания.

Похоже, недуг повлиял на физическую форму украинца перед матчем квалификации на Евро 2024 года, ведь накануне в товарищеской встрече с молодежкой Брентфорда Виталий провел всего один тайм, а в матче отбора с Англией был заменен на 61-й минуте.

В этом сезоне Миколенко провел 28 матчей за Эвертон, однако результативными действиями не отличился. "Ириски" занимают 15 место в турнирной таблице АПЛ и имеют в активе 26 очков. В следующем матче они примут на своем поле Тоттенхэм. Игра состоится 3 апреля в 22:00.