Англия – Украина – 2:0

Голы: Кейн, 37, Сака, 40

Украина: Трубин – Караваев (Буяльский, 61), Сваток, Матвиенко, Миколенко (Соболь, 61) – Степаненко (Коноплянка, 90), Малиновский, Зинченко, Судаков, Мудрик (Цыганков, 61) – Яремчук (Довбык, 74)

Англия: Пикфорд – Уокер, Стоунз, Магвайр, Чилвелл, Райс, Хендерсон, Беллингем (Галлахер, 85), Мэддисон (Грилиш, 85), Сака – Кейн (Тоуни, 81)

Этот матч стал 300-м в истории сборной Украины, но отпраздновать юбилей добытыми очками не удалось. Перед стартом поединка Харри Кейн получил символическую награду лучшего бомбардира в истории сборной Англии (54 гола) и это, казалось, должно прозрачно намекнуть "сине-желтым" внимательно следить за этим парнем. Тем не менее уже в первом тайме украинцы умудрились несколько раз потерять одного из лучших форвардов современности, но обо всем по порядку.

Уже на первой минуте врачам пришлось оказывать помощь Малиновскому, столкнувшемуся головами с Беном Чилвеллом. Руслан быстро вернулся в игру. Через несколько мгновений болельщики увидели первый удар в матче, и автором его стал Георгий Судаков. Выстрел, однако, получился слабим и Пикфорд справился без проблем.

Англия ответила острой атакой, во время которой Харри Кейн упал в штрафной Украины после борьбы с дебютантом "сине-желтых" Александром Сватком. Арбитр промолчал. Подопечным Ротаня чуть не удалось шокировать Уэмбли – Яремчук выскочил один на один с Пикфордом, но Роман не смог прервать свою голевую засуху, которая продолжается с октября 2022 года, а через мгновение оказалось, что форвард Брюгге был в положении вне игры.

В еще одной из редких атак украинцев Малиновский, пробивая издалека, попал в Мудрика. Впрочем, даже переходить центр поля "сине-желтым" становилось все труднее. Британцы создавали все больше возможностей и забили на 37-й. Вездесущий Кейн чуть ли не из центра поля отдал классную передачу на Саку, побежал в штрафную, где выскочив из-за спины Караева и замкнул подачу Букайо.

Через три минуты партнер Александра Зинченко в Арсенале Сака добавил к результативной передаче еще и гол. Букайо блестяще пробил из-за пределов штрафной без шансов для Трубина.

После перерыва украинцы немного смелее действовали с мячом и провели несколько позиционных атак, которых практически не было в первом тайме. Однако воплотить их не то что в опасные моменты, а хоть какие-то удары не удалось. На 61-й минуте Ротань провел тройную замену – на поле вышли Цыганков, Буяльский и Соболь, а чуть позже Довбик сменил Яремчука. Но все это не дало желаемого результата – ни одного удара "сине-желтых" за всю вторую половину. От разгрома нас спас Трубин, совершив несколько сэйвов на последних минутах. Добавим, что на 90-й впервые с 2020 года в официальном матче сборной на поле вышел Евгений Коноплянка.

Англия после победы над Италией (2:1) добивается второго успеха в отборе Евро-2024 и возглавляет группу С. Украинцы попытаются завоевать первые очки в этой квалификации 16 июня, когда встретятся с Северной Македонией.