Евро-2024. Квалификация

Группа H

Казахстан – Дания – 3:2

Голы: Зайнутдинов, 73 (п), Тагиберген, 86, Аймбетов, 89 – Гейлунд, 21, 36

В предыдущем поединке отбора на чемпионат Европы 2024 Казахстан на своем поле уступил Словении (1:2). Следующим испытанием для него стала сборная Дании, которая, в свою очередь, уверенно обыграла Финляндию 3:1.

Уже на старте матча Дания начала создавать проблемы своему сопернику. Сначала Винд решил пристреляться к воротам Шацкого из пределов штрафной, а впоследствии опасно пробивал Меле.

Прессинг датчан дал свои плоды уже на 21-й минуте, когда Хейлунд элегантным ударом опрокинул вратаря соперников. Рефери решил перестраховаться и обратиться за помощью к VAR, однако после просмотра эпизода арбитр все же засчитал гол. Нападающий Дании уже в скором времени оформил дубль. Хейлунд воспользовался суетой в штрафной казахов и без проблем удвоил преимущество своей команды.

После перерыва подопечные Юльманда значительно успокоили игру. Казахстан решил воспользоваться расслабленностью соперника и начал беспокоить Шмейхеля. Первый опасный момент у его ворот произошел на 70-й минуте, когда Байсебеков нанес острый удар в девятку. Сократить отставание не позволил крутой сейв датского голкипера.

Через две минуты Меле сыграл рукой в своей штрафной. Зайнутдинов уверенно реализовал одиннадцатиметровый и вселил надежду на ничью. Уже на 86-й минуте Тагиберген заставил казахов безумствовать от радости. Полузащитник мощным дальним ударом не оставил шансов Шмейхелю, сняв паутинку с правой девятки ворот.

Под занавес поединка казахи смогли совершить настоящую сенсацию. Аймбетов головой замкнул фланговый навес и подарил своей команде сенсационные 3 очка.