Евро-2024. Квалификация

Группа A

Шотландия – Кипр – 3:0

Голы: Макгинн, 21, Мактоминай, 87, 90+3

Стопроцентные показатели Шотландии в матчах против Кипра вселяли надежду подопечным Стивена Кларка на первую победу в 2023 году. Соперники встречались семь раз, в которых каждый раз торжествовали шотландцы. В конце концов и первый поединок квалификации к чемпионату Европы 2024 года не стал исключением.

В первом тайме шотландцы взяли игру под свой контроль. Подопечные Кларка забрали мяч к своим ногам и то и дело подходили к воротам Деметриса.

Уже на 21-й минуте поединка Макгинн заставил безумствовать трибуны Хэмпден Парк. Полузащитник получил передачу с фланга от капитана шотландцев Эндрю Робертсона и спокойно переправил мяч в сетку ворот Кипра. Рефери решил перестраховаться и обратиться за помощью к VAR, однако после просмотра эпизода все же указал на центр поля.

Прекрасную возможность отличиться под занавес тайма упустил Адамс. Нападающий эффектно поймал мяч на ногу и нанес мощный выстрел под перекладину. Однако благодаря удивительному сейву Деметриса счет на табло не изменился.

Второй тайм был довольно скуп на моменты. Шотландцы продолжали доминировать на поле, однако остальные голы решили приберечь на конец. Скот Мактоминай на 87-й минуте удвоил преимущество хозяев точным ударом в девятку, а уже на 90+3 добавил в свой актив дубль по передаче того же Робертсона.

Киприоты за весь матч смогли нанести лишь один удар в створ ворот соперника. Под занавес игры защитник гостевой команды получил второй "горчичник" и оставил своих партнеров в меньшинстве.

В результате первого поединка группы А отбора на Евро-2024 Шотландия занимает первое место квинтета. Сдвинуть их с пьедестала может победитель пары Испания – Норвегия, которые встретятся 25 марта в 21:45.