ЧЕ-2024. Квалификация

Швеция – Бельгия – 0:3

Голы: Лукаку, 35, 49, 83

Австрия – Азейбарджан – 4:1

Голы: Забитцер, 28, 50, Грегорич, 29, Баумгартнер, 69 – Махмудов, 64

Сербия – Литва – 2:0

Голы: Тадич, 16, Влахович, 53

Болгария – Черногория – 0:1

Голы: Крстович, 70

После провального выступления на чемпионате мира 2022 сборная Бельгии стремилась реабилитироваться перед своими фанами. Поединок со Швецией стал первым вызовом для нового тренера бельгийцев Доменико Тедеско, недавно тренировавшего немецкий Лейпциг.

Бельгийцы начали динамично и уже на 6-й минуте отличились, однако острый удар Лукебакио был заблокирован защитником. Шведы ответили сольным проходом Кулусевски, который накрутил нескольких соперников и целил в правый угол, но все же не смог пробить Куртуа. Уходить на перерыв с сухим результатом отказался Ромелу Лукаку, который после навеса активного Лукебакио переправил головой мяч в сетку ворот Ольсена.

Нападающий Интера даже не думал останавливаться на достигнутом и уже в начале второго тайма отличился во второй раз. Хотя шведы и пытались навязывать свою игру, однако к желаемому результату это так и не привело. Тот же Лукаку оформил под занавес поединка хет-трик, укатив мяч в пустые ворота с передачи Бакайоко.

В параллельном матче квинтета сборная Австрии без проблем разобралась с Азейбарджаном. Героем матча стал полузащитник Манчестер Юнайтер Марсель Забитцер, успевший отличиться дублем и результативной передачей.

В группе G свою первую победу одержала сборная Черногории, минимально обыграв на выезде Болгарию. В свою очередь Сербия уверенно разобралась с Литвой благодаря голу и ассисту Тадича.