В первом матче квалификации к Евро-2024 Швеция уступила Бельгии (0:3). На 73-й минуте поединка на поле появился самый возрастной игрок среди обеих команд – Златан Ибрагимович, однако даже его появление не спасло шведов от поражения.

Ибра имел возможность установить рекорд отборов на чемпионаты Европы, став самым возрастним игроком в рамках этих соревнований – 41 год и 172 дня. Однако в параллельном матче между Гибралтаром и Грецией (0:3) играл еще один ветеран Ли Каскьяро, родившийся на четыре дня раньше Златана. Таким образом, именно черногорец установил историческое достижение.

Предыдущий рекорд удерживал легендарный голкипер сборной Италии Дино Дзофф, который в 1983-м сыграл против шведов, когда ему был 41 год и 3 месяца. Возрастное достижение финальной части Евро принадлежит Габору Кираю – колоритный вратарь венгров выступил на Евро-2016 в возрасте 40 лет и 86 дней.

Напомним, в этом сезоне у Ибрагимовича были серьезные проблемы со здоровьем, поэтому смог сыграть лишь 4 поединка за Милан. Недавно швед отличился первым голом в сезоне и стал самым старшим футболистом, когда-либо отмечавшимся в Серии А.