Германия, Бундеслига, 25-й тур

Боруссия Дортмунд – Кельн – 6:1

Голы: Геррейро, 15, Алле, 17, 69, Ройс, 32, 70, Мален, 36 – Зельке, 42

"Дмели" неожиданно включились в борьбу за титул Бундеслиги во второй половине сезона, вернув зрителям легендарное противостояние с Баварией за первую позицию в турнирной таблице. По итогам 24-х туров мюнхенцы лидировали с отрывом в 2 очка от главных конкурентов. Зато "козлы" расположились в 6 очках от зоны вылета с 4-матчевой безвыигрышной серией.

В первой половине дортмундцы отгрузили 4 гола в ворота Кельна. Геррейро приступил к избиению соперника. Дальше забивали Алле, Ройс и Мален. Перед свистком на перерыв Зельке сумел отквитать всего 1 гол.

Второй тайм начался не так бойко. Команды убаюкивали темп поединка борьбой в центре поля – минимум обострений, максимум контроля мяча. Дремоту прервал Махмуд Дауд, встряхнув перекладину штрафным ударом. Алле успешно сыграл на добивании и оформил первый дубль после победы над раком.

Марк Ройс, вдохновившись достижением партнера, также забил второй мяч. Таким образом, вингер стал вторым лучшим бомбардиром в истории Борусии Дортмунд (161 гол) после Ади Прайслера (177 забитых мячей). До финального свистка командам так и не удалось изменить счет – 6:1.

Итак, Боруссия Д выцарапывается на вершину Бундеслиги (53 очка). Однако Бавария (52 балла) все еще может вернуть лидерство, имея матч с Байером в запасе. Многострадальный Кёльн – на 13 месте, 27 пунктов.