Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч

Фейеноорд – Шахтер – 7:1 (первый матч – 1:1)

Голы: Хименес, 9, Кёкчю, 24, 38 (пен.), Идрисси, 49, 60, Джаханбахш, 64, Данило, 67 – Келси, 87

Оборона Шахтера вернулась к обычному виду, поскольку Бондарь, Конопля и Михайличенко отбыли свои дисквалификации. С прошлой четверки место сохранил только Матвиенко, а Ракицкий оказался в запасе даже после чудо-гола.

Основные надежды возлагались на Анатолия Трубина, но герой еврокубковой весны Шахтера капитулировал уже на 9-й минуте. Крыськива "перегрызли" в центре поля, мяч довели до Санти Хименеса, который одним движением убрал Бондаренко и Бондаря, а затем четко пробил в нижний угол – 1:0.

Этот гол явно не вписывался в планы Шахтера, который не знал, что делать на поле. Бондаренко мог доиграться до иудаления, но получил лишь желтую за грязный подкат против Кёкчю. Капитан Фейеноорда отомстил эффектным голом. Снова обрезка Крыськива, а Бондарь почему-то забыл о роскошном дальнем ударе Кёкчю. Центрбек Шахтера пласировался до последнего и дал турку достаточно места для бильярдного выстрела из-за пределов штрафной.

Лишь после этого "горняки" создали первый момент. На 30-й минуте Судаков показал свою пушку, которую со звоном приняла перекладина. Затем были 20 секунд хаоса в штрафной Фейеноорда, в течение которых Шахтер нанес 3 удара в блоки защитников. Нидерландцы к своим шансам относились гораздо внимательнее. Хозяева несколькими передачами разыграли отличную атаку, которую Конопля прервал рукой. Была надежда на мастерство Трубина во время пенальти, однако Кёкчю четко развел кипера и мяч по углам.

Второй тайм стал не надеждой на камбек, а продолжением ужаса. Идрисси за 15 минут оформил дубль дальними ударами. Джаханбахш и Данило также с немалых расстояний расстреливали Трубина, которого даже не за что упрекнуть. 10 ударов в створ, 7 голов...

Шахтер повторил недавние катастрофы МЮ и РБ Лейпциг, но для "горняков" это не впервые. В 2015 году команда Мирчи Луческу с ранним удалением Кучера проиграла Баварии 0:7 на стадии 1/8 финала ЛЧ. Общеукраинский антирекорд держит другой донецкий клуб, уже даже прекративший существование. Металлург "влетел" Вердеру 0:8 в первом раунде Кубка УЕФА 2002/03.

Фейе наконец-то успокоился и даже дал Шахтеру провести гол престижа (если так можно говорить при счете 0:7). Матвиенко роскошным пасом через полполя вывел Келси на рандеву с кипером, и 18-летний венесуэлец оформил свой дебютный гол в еврокубках. 1:7 – болезненное поражение завершило евросезон 2022/23 для Шахтера и всей Украины.