Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч

Манчестер Сити – РБ Лейпциг – 7:0 (первый матч – 1:1)

Голы: Холанд, 22 (пен.), 24, 45+2, 54, 57, Гюндоган, 49, де Брюйне, 90+2

Первая игра соперников в Германии завершилась ничьей 1:1, но Сити оставался очевидным фаворитом дуэли. Гвардиола осуществил две замены – де Брюйне/Стоунз заменили Мареза/Уокера. Защитника Джона отправили в опорную зону к Родри.

РБ Лейпциг выполнял план ровно 2 минуты, в течение которых тщательно прессинговал хозяев на их половине. Затем на поле последовало сплошное избиение имени Эрлинга Холанда, которого Ред Булл когда-то приютил на свою голову и сделал звездой в Зальцбурге. Еще и главный арбитр Славко Винчич решил помогать Сити во всех противоречивых ситуациях.

На 22-й минуте словенец назначил пенальти за руку Хенрикса. В хаосе на подаче углового никто ничего не заметил, но VAR-ассистенты позвали Винчича смотреть повтор. Судья мог и пожалеть Лейпциг, поскольку расстояние было очень маленьким, а касание едва заметным. Впрочем, Славко был неумолим, а Холанд четко исполнил пенальти.

Через 2 минуты Эрлинг оформил дубль, сыграв на добивании после пушки де Брюйне в перекладину. И тут Винчич мог помочь Лейпцигу, но решил проигнорировать удар норвежца по ноге Бласвиха в течение атаки. До перерыва бомбардир Сити успел оформить хет-трик. Бедный Бласвих едва отразил удар Диаша головой, однако Холанд "затолкал" Айдара вместе с мячом в ворота.

Подопечные Гвардолы довели дело до полного унижения за 15 минут второго тайма. Гюндоган бильярдным ударом разбавил бенефис Холанда, который прибавил еще 2 мяча. Норвежец стал лишь третьим игроком, которому удалось отличиться пента-триком в матче Лиги чемпионов. Ранее такое достижение покорилось экс-форварду Шахтера Луису Адриано (БАТЭ, 2014 год) и Лионелю Месси (Байер, 2012).

Остальные полчаса превратились в формальность. РБ Лейпциг смирился с неотвратимым, а Холанд получил порцию оваций во время замены. Всю эту процедуру с трибун наблюдал гордый отец – Альф-Инге. Против теннисных 6:0 выступил только Кевин де Брюйне. В компенсированное время бельгиец добил Лейпциг крученым ударом из-за пределов штрафной. Сити удалось повторить избиение, которое Ливерпуль недавно устроил соседям из Юнайтед. Команда Гвардиолы уверенно идет в четвертьфинал ЛЧ, развеяв сомнения после первого матча.