Лига Европы, 1/8 финала, первый матч

Шахтер – Фейеноорд – 1:1

Голы: Ракицкий, 79 – Бальяуде, 88

Шахтер остался единственным представителем Украины в евросезоне 2022/23. Очередным соперником "горняков" стал Фейеноорд, возглавляющий турнирную таблицу чемпионата Нидерландов. Игор Йовичевич имел серьезные кадровые потери по мотивам битвы с Ренном – из-за перебора желтых дисквалификацию отбывали пара основных фулбеков Михайличенко-Конопля и центрбек Бондарь. Были опасения и по поводу здоровья Матвиенко, однако он вышел с Ярославом Ракицким в центре защиты.

С первых минут стало ясно, что феерии ждать не стоит. Шахтер сразу отошел на свою половину и дал сопернику дважды побеспокоить Трубина. К счастью, легкие удары Данило и Шимански не стали проблемой для кипера дончан. Шахтер едва не потерял Судакова, но хавбек сборной Украины вернулся на поле после помощи врачей.

Фейеноорд давил на правый фланг Тейлора, который заменял Коноплю. Зубков не всегда возвращался назад, давая возможность Идрисси с помощью партнеров разрывать бразильца. На другой стороне было несколько спокойнее, хотя там роль защитника исполнял вингер Топалов. Последние минуты тайма были полностью за Фейе. Острый удар Хартмана просвистел мимо стойки, а прострел Педерсена вынес Зубков. Счет 0:0 выглядел большим успехом Шахтера до перерыва. За весь тайм подопечные Йовичевича нанесли всего 2 удара, ни одного в створ.

На старте второй половины давление гостей только усилилось. Данило расстреливал Трубина с близкого расстояния – очередной топ-сейв Анатолия! Джаханбакш отважился на удар с 23 метров и совсем чуть-чуть не попал в ворота. Оборона Шахтера откровенно трещала, но Йовичевич вмешался аж на 61-й минуте. Изменения больше касались атаки – Келси/Джурасек заменили Траоре/Крыськива. Главным человеком на поле оставался Трубин, дотянувшийся до коварного удара Данило.

На 80-й минуте фарт Шахтера достиг невиданных масштабов. "Горняки" в одной из редких атак заработали угловой, который выполнил Судаков. Мяч полетел на ближнюю штангу, откуда Ракицкий то ли спиной, то ли копчиком подсек мяч над вратарем за удивительной дугой – 1:0!

Победа Шахтера все же была бы слишком сказочной. На 88-й минуте Степаненко не помешал подать Пайшау, а Тейлор "потерял" Бульяуде – 1:1. "Горняки" вообще могли проиграть, если бы Гертрейда не залез в офсайд. Подопечные Йовичевича вроде бы и упустили победу, но по игре были значительно слабее Фейеноорда. Команды встретятся еще раз 16 марта в Роттердаме.