До этой встречи Арсенал выиграл два матча подряд – у Астон Виллы (4:2) и Лестера (1:0). Эвертон одолел Лидс (1:0), но уступил той же Вилле (0:2). Зинченко и Миколенко уже привычно со старта вышли на левых флангах обороны своих команд.

Главный тренер "ирисок" Шон Дайч выбрал ту же схему, которая принесла сенсационную победу в прошлом очном матче. К четверке защитников добавили плотную пятерку полузащиты с "терминаторами" Гуйе, Онана и Дукуре. Этот план действовал идеально 40 минут. Арсенал за все это время нанес один неточный удар, не понимая, что делать с двумя линиями редутов соперника. Эвертон же несколько раз выскакивал в перспективные контратаки, и лишь неловкие действия Мопе позволяли "канонирам" избежать проблем.

Все старания Эвертона развалились за 5 минут перед отдыхом. Не последнюю роль в этом сыграли украинцы. Зинченко неожиданно оказался на позиции правого инсайда и запустил тонкую передачу как раз в зону Миколенко. Виталий "разорвался" между Мартинелли и Сака – второй получил кучу пространства и ударом с острого угла "прошил" Пикфорда.

Вскоре "помутнение разума" случилось у Гуйе. Хавбек Эвертона сфолил на своей половине и просто остановился, услышав в голове свисток арбитра, которого на самом деле не было. Сака обокрал сенегальца и вывел Мартинелли на рандеву с кипером – 2:0. Бригада Оливера зафиксировала офсайд, но повтор показал, что и его не было. Такой счет оставлял Эвертону очень мало шансов на второй тайм.

"Ириски" действительно выглядели обреченно после отдыха. Подопечные Дайча начали чаще ошибаться у своих ворот, а в атаке и дальше не хватало мастерства. Три замены от тренера никак не помогли ситуации. На 71-й минуте Арсенал довел счет до разгромного, и снова не без участия Зинченко. Саша отлично развернулся и протащил мяч в центре поля, чем отрезал много соперников. Партнеры несколькими передачами вывели на ударную позицию Эдегора, вернувшего себе капитанскую повязку из рук Зинченко. Миколенко на линии ворот пытался подстраховать Пикфорда, однако все напрасно – 3:0.

Зинченко окончательно взял на себя функции ключевого плеймейкера Арсенала, добавив предголевую передачу во время четвертого мяча в исполнении Мартинелли. Эмирейтс сопровождал украинца на замену громкими овациями, а Sofascore наградил второй лучшей оценкой в команде (8 против 8,3 у автора дубля Мартинелли).

Победа позволила Арсеналу восстановить пять очков преимущества над Ман Сити. Миколенко и компания остаются в зоне вылета после худшего поражения в нынешнем сезоне АПЛ.