Лига чемпионов. 1/8 финала

Ливерпуль – Реал – 2:5

Голы: Нуньес, 4, Салах, 14 – Винисиус, 21, 36, Милитао, 47, Бензема, 55, 67

Айнтрахт – Наполи – 0:2

Голы: Осимхен, 40, Ди Лоренцо, 65

Нереализованный пенальти: Кварацхелия, 36

Удаление: Коло Муани, 58

Ливерпуль блестяще начал поединок, зажав Реал на его половине поля. Это дало результат уже на 4-й минуте, когда Нуньес с передачи Салаха эффектно пробил пяткой в прыжке мимо Куртуа. Вскоре Тибо уже сам сделал королевский подарок хозяевам, отдав мяч Мохаммеду Салаху в простом, казалось бы, эпизоде. Египтянин не промахнулся.

Но, несмотря на столь хороший старт, Ливерпуль не смог удержать свое лидерство даже до перерыва. На 21-й минуте сразу несколько игроков "красных" не смогли помешать Винисиусу пробить под самую стойку из пределов штрафной. А ближе к завершению тайма Алиссон сделал сопернику ответный подарок, повторив ошибку Куртуа.

Вторая половина тоже началась с двух быстрых голов, но на этот раз Реала. Милитао забил головой после классной подачи Модрича со штрафного, а Бензема отличился благодаря рикошету от Гомеса. Попытки британцев отыграться привели лишь к стремительной контратаке, в которой Карим Бензема оформил дубль. Интересно, что команды нанесли одинаковое количество ударов по воротам друг друга – 9, а по показателю ожидаемых голов подопечные Клоппа даже были впереди (2.01 – 1.66).

Реал не проигрывает Ливерпулю в Лиге чемпионов уже 7 матчей подряд (6 побед, 1 ничья). Мерсисайдцы в последний раз побеждали "сливочных" еще в 2009 году.

В еще одном поединке 1/8 финала Наполи на выезде справился с победителем Лиги Европы Айнтрахтом. Хвича Кварацхелия в конце первого тайма не смог забить пенальти, но на перерыв итальянцы все равно пошли впереди благодаря Осимхену. Во второй половине Коло Муани оставил Айнтрахт в меньшинстве, а Ди Лоренцо воспользовался численным преимуществом.

Ответные матчи состоятся 15 марта.