Шахтер стал первой украинской командой, проведшей официальный матч в 2023 году. "Горняки" в Варшаве принимали Ренн. Французы заняли второе место в группе ЛЕ с Фенербахче, АЕКом Ларнака и Динамо. Киевляне дважды уступили "красно-черным" (0:1; 1:2).

Шахтер по сравнению с Лигой чемпионов имел одну ощутимую потерю. Михаил Мудрик ушел в Челси за 70+30 млн евро, но на его место уже была готова замена. Дмитрий Крыськив отлично проявлял себя в осенней части сезона и вполне ожидаемо занял место Мудрика на левом фланге. Компанию в атаке ему составили Зубков и единственный легионер со старта "горняков" – Лассина Траоре.

Ренн с первых минут завладел инициативой, но без острых моментов. А вот Шахтер забил с первой же попытки. Зубков отдал длиннющую передачу на 50 метров вперед, которую должен был перехватывать Джед Спенс. Впрочем, англичанин пролетел мимо мяча, оставив кучу пространства для Михайличенко. Левый защитник Шахтера сильно влепил в Манданда, но Крыськив был первым на добивании – 1:0. Для 22-летнего хавбека это был дебютный гол в еврокубках, а по сезону уже имеет 4+2.

Теперь подопечные Йовичевича точно могли не лезть вперед. Ренн угрожал только со стандартов, однако Трубин действовал безупречно. Шахтер сам придумал проблемы на свои ворота. На 33-й минуте Бондаренко ужасным пасом назад подарил Токо-Экамби рандеву с Трубиным, но и здесь кипер "горняков" исполнил роскошный сейв. В течение нескольких минут команды обменялись желтыми карточками – Степаненко и Бурижо. Капитан Ренна пропустит ответный матч.

Значительно важнее оказалось нарушение на 44-й минуте. Конопля в штрафной площадке вылетел из-за спины Угечукву и грамотно подставился – пенальти! Выполнить приговор доверили Бондаренко. Манданда задел мяч пальцами, но круглый таки залетел в сетку. Шахтер очень уверенно провел первый тайм и наработал на комфортное преимущество.

У Ренна не было другого выбора, как рисковать сразу после перерыва. Гости выпустили Зубкова на ударную позицию, но он пробил мимо ворот. После этого начались тяжелые минуты для Шахтера. Бурижо сильно ударил с 20 метров – Трубин на месте. Впрочем, голкипер Шахтера таки капитулировал на 59-й минуте. Доку выполнил очень коварный кросс с левого фланга, и уже никто не мог помешать Токо-Экамби замкнуть дальнюю штангу.

К счастью, Шахтер не запаниковал. Более того, ребята Йовичевича хотели вернуть себе большее преимущество. Степаненко головой пробил над воротами, а Зубков снова не попал. После 70-й минуты тренеры начали делать замены. У Шахтера вышли Сикан и Петряк вместо Траоре и Крыськива. Ренн вообще выполнил 4 замены.

Новые игроки не сильно повлияли на рисунок игры. Шахтер удержал минимальное преимущество перед поединком во Франции через неделю. Также не следует забывать о ценных очках для Украины в таблице коэффициентов УЕФА.