В первом матче Ньюкасл минимально обыграл Саутгемптон (1:0). Встреча на Сент-Джеймс Парк стала решающей, но не легкой для обеих команд.

"Сороки" повели в счете уже в дебюте встречи. Лонгстофф успешно замкнул передачу Трипьера. Удвоить преимущество Ньюкасла полузащитник сумел на 21-й минуте. Однако подопечные Натана Джонса ответили – Адамс сыграл на добивании и сократил отставание. После этого команды еще обменялись моментами.

После перерыва Саутгемптон больше владел мячом и пытался что-то создать в атаке, однако реализация подводила команду. Но Ньюкасл записал в свой актив несколько хороших ударов. Под занавес игры Гимараес получил прямую красную за грубый фол и оставил "сорок" в меньшинстве. Игроки Саутгемптона преимуществом не воспользовались, так что проиграли 1:3 по итогам двух матчей.

Таким образом Ньюкасл сыграет в финале Кубка лиги. Соперником будет победитель дуэли Ноттингем Форест – Манчестер Юнайтед (0:3 первый матч).