"Слышал ли я что-то о батальоне "Эспаньола"? Мне все это известно. Если человек на пропагандистских российских "СМИ" называет себя ультрасом Шахтера – это не значит, что он является ультрасом Шахтера. На секторе мы все – хулиганы Шахтера, ультрасы, фанаты – знаем друг друга. Мы вместе выезжали десятки выездов, десятки раз дрались. И когда видим, что какой-то неизвестный "мальчик" называет себя "ультрас Шахтера" на пророссийских "медиа", в чатах разговариваем: "А это кто такой?"

Я просмотрел несколько интервью, где какие-то "мальчики" называли себя "ультрас Шахтера". Но фишка в том, что ни один человек из нашего движения их не знает. Извините, от того, что назову себя космонавтом – я космонавтом не стану. Так же и с этими "мальчиками". Я им хочу передать "привет" и сказать, что за самозванство и использование нашего имени рано или поздно придется отвечать. В 2014 году были моменты, когда люди называли себя "ультрас Шахтера", а через две недели извинялись на камеру и говорили, что не имеют отношения к фанатскому движению ультрас Шахтера. Здесь будет такая же ситуация.

Среди ультрас донецкого Шахтера очень-очень малое количество предателей. Их практически единицы – два или три человека. Если человек раз поехал на выезд – он еще не является ультрас Шахтера. Среди лидеров нашего движения нет предателей. Среди костяка движения, его основной части – нет предателей. Поэтому на своих пропагандистских каналах они могут рассказывать все что угодно.

А батальон "Эспаньола" – российский пропагандистский инструмент. Туда едут воевать так называемые "фанаты" из россии, или же люди с оккупированных украинских территорий, которые почему-то считают себя фанатами. "Вон посмотрите, за русский мир также воюют фанаты". Когда мы читаем, что погиб какой-то "фанат" из Брянска или Самары, нам интересно за этим наблюдать. Ведь всеми российскими фанатскими движениями плотно занимается система, центр "Э" для борьбы с экстремизмом ФСБ", – сказал Виталий Овчаренко в интервью Футбол 24.