Суперкубок Испании. 1/2 финала

Бетис – Барселона – 2:2 (серия пенальти 4:6)

Голы: Фекир, 77, Лорен, 101 – Левандовски, 40, Фати, 87

Ранее Бетис только однажды соревновался за Суперкубок Испании – в 2005 году. Тогда в двухматчевом противостоянии "зелено-белые" уступили именно Барселоне (2:4). Свое право сразиться за трофей подопечные Пеллегрини получили, завоевав Кубок Испании.

"Блаугранас" попали в полуфинал розыгрыша как серебряные призеры Примеры в прошлом сезоне. Сейчас подопечные Хави возглавляют Ла Лигу. Первое место они вернули себе, минимально обыграв Атлетико в предыдущем туре. Поэтому в Эр-Рияд прибыли в чудесном настроении.

На 22-й минуте после ошибки Кунде Фекир протолкнул мяч мимо Тер Штегена, сыгравшего на выходе, но Араухо успел спасти каталонцев. Уже через минуту выходить вперед могли подопечные Хави. Рафинья с правого фланга отдал на Педри, а тот в подкате переправил мяч в ворота Бетиса. "Гранатово-синие" бросились праздновать, но преждевременно. После просмотра VAR арбитр зафиксировал офсайд и отменил гол.

Вскоре Пессель пытался замкнуть подачу из углового в исполнении "зелено-белых", но Тер Штеген выполнил блестящий сейв.

Наконец, в конце первого тайма Барселона открыла счет. Дембеле обыграл соперника на левом фланге, сместился в центр и переадресовал мяч в штрафную Бетиса на Левандовски. Первый удар польского форварда заблокировал Фелипе, но со второй попытки Роберт не промахнулся - 1:0. До перерыва команда Пеллегрини еще дважды проверила реакцию голкипера каталонцев, но он не подвел.

На старте второго тайма Рафинья имел отличный шанс удвоить преимущество "блаугранас", однако пробил мимо правой стойки. На 78-й минуте интригу этому поединку вернул Фекир, который после паса Луиса Энрике вблизи расстрелял ворота Барселоны и восстановил паритет. За считанные минуты Левандовски снова вывел "гранатово-синих" вперед, но и этот гол рефери отменил после просмотра VAR из-за офсайда.

Борьба за путевку в финал Суперкубка продолжилась в овертайме. После навеса со штрафного Карвалью выбил мяч в линию штрафной зоны, а Фати блестящим ударом с лета поразил ворота Бетиса. Но вскоре "зелено-белые" ответили голом Морона - 2:2. В конце дополнительного времени заработал второго "горчичника" Гуардадо и досрочно направился в раздевалку.

Овертайм завершился со счетом 2:2, поэтому судьбу победителя решили в серии пенальти. Жозе (Бетис) обыграл Тер Штегена, Левандовски выиграл дуэль против Браво – 1:1. Морон и Кесье тоже не промахнулись – 2:2. Дальше Тер Штеген блестяще парировал удары Хуанми и Карвалью. Фати переиграл голкипера Бетиса, а решающей точкой стал точный удар Педри. Барселона выходит в финал Суперкубка, где встретится с Реалом, который дожил Валенсию тоже в серии пенальти. Обладателя трофея определят в воскресенье, 15 января.