ЧМ-2022. Четвертьфинал

Англия – Франция – 1:2

Голы: Кейн, 54 (п) – Чуамэни, 17, Жиру, 78

Незабитый пенальти: Кейн, 84

Команды, казалось, довольно осторожно начали игру, однако уже на 17-й минуте 22-летний полузащитник Реала Орельен Чуамэни классным ударом издали отметился после передачи Гризманна.

К чести англичан они быстро пришли в себя после нокдауна и смогли создать несколько неплохих поводов. Харри Кейн выскочил один на один, но не смог переиграть Льориса, успевшего сократить дистанцию. Через мгновение Уго парировал уже непростой удар Кейна издалека.

Чуть ли не сразу после перерыва голкиперу Франции снова пришлось спасать команду, на этот раз мощно пробил Беллингем. Впрочем, на 54-й и Льорис оказался бессильным. Чуамэни, выведший французов вперед, сфолил в своей штрафной на Сака, а Кейн уверенно реализовал пенальти. Для форварда Тоттенхэма этот мяч стал 53-м за сборную. Столько же забил и лучший бомбардир в истории "трех львов" Уэйн Руни.

У подопечных Саутгейта были шансы выйти вперед, в частности, Магуайр попал в стойку. Но забили французы. Гризманн оформил дубль ассистов, а Жиру забил свой четвертый гол на турнире.

Идеальный шанс спастись британцы получили на 84-й, когда арбитр после просмотра повтора назначил еще один пенальти за фол Эрнандеса. Однако в этот раз Харри Кейн пробил выше ворот.

В полуфинале действующие чемпионы мира французы встретятся с командой Марокко, сенсационно одолевшей Португалию.