Хорватская федерация футбола оштрафована на 50 000 швейцарских франков (53 000 долларов) за словесные оскорбления и издевательства фанатов над голкипером сборной Канады Миланом Боряном, у которого сербские корни, сообщает The Associated Press.

Во время матча 2-го тура группового этапа ЧМ-2022 между Хорватией и Канадой (4:1) болельщики "клетчатых" вывесили баннер. На нем изображен логотип американской компании по производству сельскохозяйственной, строительной и лесозаготовительной техники John Deere, слоган которой звучит так: "Ничто не бежит так, как Дир". Слово "Deere" (фамилия основателя) намекает на оленя (a deer), изображенного на логотипе компании.

Болельщики Хорватии написали на баннере "Книн-95" и вместо надписи "Deere" поместили фамилию Боряна. Вышла следующая фраза: "Книн-95. Ничто так не бежит, как Борян". Книн – это родной город кипера Канады, а сам баннер является ссылкой на победную для хорватов операцию "Буря" против сепаратистов в 1995 году, в результате которой Милан Борян, как и большинство сербов из Хорватии, были вынуждены покинуть свои дома.

ФИФА заявила, что обвинения против Хорватии касаются "использования слов и предметов для передачи сообщения, не подходящего для спортивного события".