Аргентина пробилась в 1/8 финала с первого места, сенсационно проиграв Саудовской Аравии и одолев Мексику с Польшей. Австралия стала неожиданностью турнира и заняла второе место в квартете: уступила Франции, но дожала Тунис и Данию.

В первом тайме фавориты встречи контролировали мяч и играли спокойно, создав минимум опасных моментов. Единственный удар в створ ворот превратился в гол. Месси в очередной раз продемонстрировал свое мастерство. Лионель ворвался в штрафную и выстрелил – мяч пролетел сквозь всех защитников прямо в левый нижний угол ворот. Для нападающего это первый гол в плей-офф чемпионатов мира и 1000-й матч в профессиональной карьере.

Австралия пыталась найти свой шанс во время контратак, но защита соперника не позволила нанести завершающий удар. Аргентина ушла на перерыв с минимальным преимуществом.

Во втором тайме "альбиселесте" начали играть острее. Однако Австралия сама себе привезла гол. Защитник отдал пас на голкипера, но Райан допустил ошибку и мяч оказался у Альвареса – тот не промахнулся. Месси пытался сделать счет разгромным, но в решающий момент соперники отобрали мяч у гения.

Гудвин решил испытать удачу и прострелил из-за пределов штрафной. Представителю "Соккеруза" таки повезло! Мяч рикошетом от оппонента залетел во владение Мартинеса, добавив интригу в матч.

Хорошие моменты у Л. Мартинеса и Месси, но голкипер блестящими сейвами спас свою команду. А потом уже Э. Мартинесу пришлось отбивать удар Коула. Финальный свисток зафиксировал победу Аргентины со счётом 2:1.

Аргентинцы в 1/4 финала ЧМ-2022 в Катаре встретятся с Нидерландами, одолевшими США со счетом 3:1.

К слову, всего на чемпионатах мира Месси забил 9 голов за Аргентину. Игрок обогнал легендарного Диего Марадону, оформившего 8 мячей на Мундиалях. Больше всего у Габриэля Батистуты – 10.