Граждане страны болеют даже против своей футбольной сборной на ЧМ-2022. А перед стартом Мундиаля сами спортсмены просили, чтобы их команду дисквалифицировали.

Сборная Ирана завершила групповой этап планетарного первенства на третьем месте в квартете, после чего прекратила борьбу на турнире. На родине это было воспринято как хороший знак. Своеобразный символ победы добра над злом, вдохновляющий новые протесты. Иранцы радостно праздновали поражение от США, но одному мужчине это стоило жизни.

27-летний Мехран Самак после финального свистка нажал на клаксон автомобиля. Сотрудник полиции выстрелил своему соотечественнику в голову The Guardian.

Как оказалось, погибшего хорошо знал полузащитник сборной Ирана Саид Эзатолахи. Они оба рода из города Бандар-Анзели и даже вместе выступали за местную юношескую футбольную команду. Эзатолахи написал в Twitter: "Новость о твоей смерти зажгла мое сердце. Когда маски спадут, все узнают правду. Это не то, чего заслуживает наша молодежь. Это не то, чего заслуживает наша нация".