В главном спортивно-политическом сражении ЧМ-2022 решалась судьба путевки в плей-офф. Перед заключительным туром группового этапа Иран опережал США на одно очко. Команду Кейруша устроила бы даже ничья, в то время как американцам после двух ничьих нужно было побеждать. "Янки" решили не откладывать дело в длинный ящик, сразу завладев инициативой. Персы традиционно защищались в низком блоке, но это не мешало подопечным Бергалтера создавать опасные моменты.

Муса ударил с линии штрафной над поперечиной, а никем не прикрытый Пулишич размял кипера ударом головой. Штаты владели мячом более 60% игрового времени, а Иран считанные разы переходил центр поля в первом тайме. Сын обладателя "Золотого мяча-1995" Тимоти Веа потерял два хороших момента – сначала хило пробил головой, а потом выстрелил по воробьям метров с 13-ти. И все же США справедливо вышли вперед.

Примерная трехходовка американцев завершилась передачей Деста на Пулишича, буквально занесшего мяч в сетку. Казалось, ценой травмы, но звезда Челси уже вскоре вернулся на поле. "Янки" не останавливались и организовали еще один быстрый выпад 3 в 2, но в решающий момент Веа выполнил неудачный пас. Тот же Веа реализовал выход на свидание с кипером, но чуть раньше залез в офсайд. 1:0 до перерыва.

В перерыве Ааронсон все же заменил травмированного в голевом эпизоде ​​Пулишича. Именно хавбек Лидса не сумел "прошить" кипера ударом в ближний. Иран заиграл активнее. Команды начали действовать на встречных курсах, но без особой остроты.

Персы нагружали оборону соперника навесами. Годдос устроил в считанных сантиметрах от штанги, однако Тареми за мгновение до этого сфолил в атаке. Даже если бы иранцы реализовали свой самый лучший момент на 66-й минуте, гол не засчитали бы. Уже в компенсированное время Пуралиганджи ошибся после передачи со стадарта. Более того, на последних секундах иранцы просили пенальти. Испанский рефери Матеу Лаос не отреагировал на падение в штрафной.

США отразили финальную навалу и одержали заслуженную победу. Команда Бергалтера с 5 очками завершила групповой этап на второй строчке. Друзья Украины будут играть в плей-офф с Нидерландами. С первого места вышла сборная Англии (7 баллов), которая поиздевалась над Уэльсом (3:0). Иран вылетает из ЧМ-2022.