Роналду и компания стартовали на Мундиале по нервной победе над Ганой (3:2), уругвайцы же не смогли обыграть Южную Корею (0:0). За несколько часов до стартового свистка матча фаворитов квартета Гана победила корейцев (3:2), так что интрига в группе H закрутилась как в лучших голливудских триллерах. Напряжение было соответствующим.

Встреча началась удивительно нервно: много борьбы, жестких, иногда даже грязных, фолов и споров. Уже в дебюте матча на удаление полностью рисковал наиграть Бентанкур. Он несколько раз грубо фолил, но арбитр лишь однажды показал хавбеку горчичник.

А в середине тайма Родриго чуть не сотворил настоящий шедевр. Он пробежал с мячом всю половину поля соперника, красиво разобрался с несколькими оппонентами, но в ближнем бою не переиграл голкипера Португалии.

Именно европейцы владели инициативой, несколько раз остро атаковали, но им постоянно не хватало точного заключительного паса. 0:0 после первого тайма.

В начале второй половины Португалия открыла счет. Сначала показалось, что сработал звездный дуэт теперь уже экс-партнеров по Манчестеру Юнайтед. Фернандеш мягко навесил в штрафную соперника, а Роналду едва заметным кивком головы переправил мяч в сетку. Но немного присмотревшись, организаторы поединка заметили, что Роналду мяч не коснулся и переписали гол на Бруну.

Конечно, "голубовато-белые" сразу бросились отыгрываться, а португальцы при первой же возможности ловили соперника на контратаке. Такие "карусели" выглядели достаточно любопытно. Макси Гомес пушечным ударом из-за пределов штрафной едва не сравнял счет, но мяч попал в штангу. Под занавес игры Фернандеш эффектно заработал пенальти и сам четко выполнил приговор арбитра – 2:0.

Роналду и Ко вслед за Францией и Бразилией гарантировали себе путевку в плей-офф ЧМ-2022.