ЧМ-2022. Группа F

Бельгия – Канада – 1:0

Гол: Батшуаи, 44

Нереализованный пенальти: Дэвис (Канада), 11

Канада с первых же минут принялась оправдывать реноме одной из самых интересных команд ЧМ-2022. Подопечные Джона Хердмана демонстрировали интенсивный футбол, разрывая оборону сборной Бельгии.

Кульминацией стартового натиска канадцев стал назначенный пенальти в ворота Тибо Куртуа. Партнер украинских легионеров Брюгге Соболя и Яремчука – Тейджон Бьюкенен – попал в руку Карраско. Рефери назначил одиннадцатиметровый, который доверили исполнять звезде Баварии Альфонсо Дэвису. Последний пробил неудачно. Конкурент Лунина достал мяч в правом от себя углу.

"Красные дьяволы" чаще владели мячом, однако стерильный контроль долго не приносил никаких дивидендов. Канада была острее и полностью перестреляла бельгийцев по ударам в первом тайме (14-4). Однако все решил класс. Команда Мартинеса хладнокровно реализовала свой лучший шанс к перерыву. Алдервейрелд нашел длинной передачей Батшуаи, а тот уверенно реализовал выход на свидание с кипером.

После перерыва сценарий игры не изменился. Джонатан Дэвид промахнулся ударом головой, потом у канадцев было еще несколько опасных моментов. В частности, тот же Дэвид снова выиграл второй этаж, а Куртуа исполнил классный сейв. Один из фаворитов турнира продолжал разочаровывать. Бельгийцы во втором тайме почти не пробивали по воротам.

Впрочем, даже столь неубедительной победы бельгийцам хватило, чтобы возглавить группу. Хорватия и Марокко имеют по одному пункту. Во 2-м туре подопечные Мартинеса сыграют с африканцами, а Канада попытается набрать первые очки против "клетчатых".