Голы: Форнальс, 38, Антонио, 78 – Вейл, 6, Бреретон, 88

Ньюкасл – Кристал Пелас – 0:0 (3:2 в п.п)

Саутгемптон – Шеффилд Уэнсдей (Лига 1, третий дивизион) – 1:1 (6:5 в п.п)

Голы: Уорд-Праус, 45+2 (пен.) – Виндас, 24

Ливерпуль – Дерби (Лига 1, третий дивизион) – 0:0 (3:2 в п.п)

Манчестер Сити – Челси – 2:0

Голы: Марез, 53, Альварес, 58

На этой стадии Кубка лиги клубы АПЛ охотно применяют ротацию, и Арсенал не стал исключением. Микель Артета предоставил отдых ряду основных игроков, среди которых и Александр Зинченко. Украинец сидел в запасе, пока его конкурент Киран Тирни и еще 10 футболистов лондонцев мучались с Брайтоном.

Нкетия вывел Арсенал вперед, но дальше доминировала команда Роберто Де Дзерби. Подопечные экс-тренера Шахтера отыгрались еще до перерыва – Дэнни Уэлбек ударом с пенальти наказал бывшую команду. Во второй половине Митома и Лэмпти еще дважды ошарашили нынешнего лидера АПЛ. Зинченко таки заменил Тирни на 72-й минуте, но украинец ничем не помог команде. Вероятно, на дистанции Арсеналу будет даже выгоднее избавиться от второстепенного турнира.

Тоттенхэм выставил достаточно боевой состав, однако это не помогло продолжить борьбу в турнире. Подопечные Конте "проспали" дебют второго тайма и дали Ноттингем Форест гандикап в 2 гола. Ни оставшиеся полчаса игры, ни удаление Мангала на ситуацию не повлияли – "шпоры" вылетели от аутсайдера АПЛ.

Вулверхэмптон усилиями Бубакара Траоре дожал Лидс, а во многих матчах 90 минут не хватило и пришлось исполнять серию пенальти. В "лотерее" повезло Блэкберну, Ньюкаслу, Саутгемптону и резерву Ливерпуля, который только таким образом прошел команду третьего дивизиона.

Главной вывеской стадии, безусловно, был матч Манчестер Сити – Челси. Здесь составы также были далеки от идеальных, а первый тайм завершился без голов. В дебюте второго "горожане" взялись за дело. Особенно старался Марез, забивший прямым ударом со штрафного и заставивший Менди отбивать мяч на ногу Альваресу – 2:0 за 5 минут.

У Челси было достаточно шансов отыграть хотя бы один гол, но кураж поймал Штефан Ортега. Резервный кипер Ливерпуля провел отличный матч и обеспечил своей команде выход в следующий этап.