Чемпионат Испании по футболу, 14-й тур

Осасуна – Барселона – 1:2

Голы: Д. Гарсия, 6 – Педри, 48, Рафинья, 85

Удаления: Левандовски, 31 (Барселона, вторая желтая), Пике, 45+4 (прямая красная за пределами поля)

Барселона в статусе лидера чемпионата Испании подходила к поединку, а ее соперник находился в зоне еврокубков, так что борьба должна быть серьезной. Осасуне удалось удивить! Уже на 6-й минуте хозяева заработали угловой, подачу с которого результативно замкнул Давид Гарсия головой.

Каталонцы провели несколько ответных атак, но говорить о том, что они наиграли на гол, нельзя было. Более того, на 31 минуте Левандовски локтем в борьбе нокаутировал автора забитого мяча, за что увидел перед собой вторую желтую карточку. До этого он на старте матча потянул соперника за руку. Это всего второе удаление в карьере Роберта. Уже в добавленное арбитром время "блаугранас" забили усилиями Феррана Торреса, но гол отменили из-за офсайда.

Курьезный эпизод произошел во время перерыва. Жерар Пике, последний раз в карьере попавший в заявку Барсы из-за ограниченности Хави в выборе защитников, в подтрибунном помещении что-то объяснял рефери. За это и получил удаление, даже не выйдя на поле. В своем последнем матче!

Барселона молниеносно начала вторую 45-минутку. Это Педри расстрелял ближний угол ворот Айтора Фернандеса. Однако численное меньшинство сказывалось, поэтому Осасуна выглядела даже интереснее. Едва ли не самыми близкими к голу были памплонцы, когда на 78 минуте Кике Гарсия пяткой замыкал прострел на ближней стойке – мяч попал в сетку с внешней стороны.

Но уже на 85-й Рафинья, вышедший на замену, красиво забил головой из-за пределов штрафной, ведь кипер неловко покинул свои владения. Это был последний гол во встрече. Победа позволила Барсе оторваться на 5 пунктов от Реала на вершине турнирной таблицы, мадридцы проведут свой матч в четверг. Осасуна же осталась на шестой строчке.