Голы: Гюлер, 23, Виллиан Арао, 45+2

Удаление: Забарный, 68 (Д)

Ренн – АЕК Ларнака – 1:1

Голы: Аблин, 17 – Рафа Лопес, 76

Динамо последний раз в кампании 2022/23 радовало краковскую публику матчем еврокубков. В гости приехал Фенербахче, уже гарантировавший себе плей-офф, но ведший заочную борьбу с Ренном за первое место.

Георгий Бущан после 2 месяцев восстановления впервые встал в ворота киевлян, потеснив молодого Нещерета. Вернулся в основу и Беседин, а Ваната отправили на левый фланг атаки. Именно у Владислава была первая реальная возможность во встрече. Оссей-Самюэль неуклюже срезал мяч Ванату, но тот влепил на трибуны.

Едва ли не главной проблемой для Динамо стал Арда Гюлер. 17-летний полузащитник регулярно создавал остроту, показывая свою прекрасную технику. На 23-й минуте именно он открыл счет. Валенсия, Попов и Бущан сплелись в причудливый боевой "клубок", из которого мяч вылетел под удар Гюлеру – "ребенок" одним касанием попал в сетку. Было подозрение на офсайд у Эннера Валенсии, но ни бригада Дуэ Струкана, ни VAR никакого криминала не заметили.

Через 10 минут оборона Динамо провалилась еще раз. Забарный и Бущан долго не могли поделить мяч, пока сзади не выскочил Валенсия и прокинул на пустые ворота. К счастью, очень острый угол помешал эквадорцу удвоить преимущество Фенера. У киевлян после первых 15 минут вообще не было ничего... Хозяева уже мысленно готовились к разговору в раздевалке, но пришлось пропускать еще раз. Юный Гулер к голу прибавил ассист на Арао, качественно подав угловой – 0:2.

Луческу уже в перерыве провел 2 замены – Беседин и Шепелев уступили место Кабаеву и Гармашу, который в прошлом туре дублем спас ничью против АЕКа. На этот раз Денис сразу попал в протокол желтой карточкой. Вскоре его судьбу повторил Забарный.

Ванат перешел в центр нападения и имел лучший момент Динамо за час игры. Что-то похожее на неудачу Валенсии из первой половины – обыграл вратаря, но с острого угла пробил мимо стойки. Сам Эннер имел еще один выход один на один с Бущаном, но кипер Динамо в эффектном шпагате спас команду.

На 68-й минуте Забарный оставил "бело-синих" в меньшинстве. Центрбек украинцев не придумал ничего лучше, чем срубить Кадиоглу на подступах к штрафной – вторая желтая. Еще недавно Илью связывали с Челси, но нынешняя кампания складывается для него провально. Ранее Забарный схожим образом подставил Динамо в Классическом.

Под занавес встречи Луческу дал шанс Диалло. Сенегалец сразу порадовал публику ударом через себя – слабо, да еще и залез в офсайд. Финальный свисток Струкана зафиксировал 5-е поражение Динамо в этой группе ЛЕ. Одно очко, разница голов 5:11 и последнее место – киевский гранд еще никогда не испытывал такого позора в этом турнире.

Победа позволила Фенербахче занять первое место и выйти сразу в 1/8 финала, поскольку Ренн решил подарить ничью АЕКу. Киприоты спускаются в Лигу конференций, французы со второго места в 1/16 ЛЕ, а Динамо может сосредоточиться на УПЛ, где дела тоже очень печальны (восьмое место).