Встреча в Варшаве на стадионе Войска Польского им. Маршала Пилсудского была финалом для подопечных Розе и Йовичевича. "Горнякам" для выхода в плей-офф Лиги чемпионов требовалась только победа, ничья или поражение опустила бы украинцев в Лигу Европы. Сопернику главное было не проиграть.

Команды начали спокойно, без сверхактивного обмена атаками и с использованием короткого паса. РБ пытался высоко прессинговать, что дало результат на 10-й минуте. Судаков обрезался в центре, это спровоцировало атаку. Выстрел Вернера с левого полуфланга отразил Трубин, но на добивании удачно сыграл Нкунку, расстреляв по центру пустые ворота. Кристофер праздновал довольно загадочно.

Шахтеру было сложно создавать моменты. Особой остроты в первом тайме не было, оборона немцев останавливала атаки еще на подходах к штрафной. Также "горнякам" не хватало четкого последнего паса. В целом за первый тайм дончане не нанесли ни одного удара в створ ворот. Лейпциг грамотно и спокойно построил игру, ждал своих моментов. Лучшим был выстрел Форсберга, вышедший вместо травмированного Вернера. Удар эффектным скачком парировал Трубин.

Ожидалось, что из раздевалки подопечные Йовичевича выйдут заряженными. Так и произошло. Быструю атаку левым флангом организовали Мудрик и Михайличенко, но в последний момент кипер выбил. Уже в следующей атаке Шахтер пропустил. Суматоха в штрафной завершилась голом Андре Силвы.

Йовичевич пытался изменить ход поединка, поэтому сделал три замены по позициям, выпустив Тейлора, Джурасека и Сикана. Но украинский коллектив пропустил в третий раз... Нкунку вывел один на один Собослая, тот обошел кипера и поразил ворота. Через несколько минут мяч снова оказался в воротах. Быстрый розыгрыш мяча и роскошный выстрел Ольмо в дальний угол. 4:0. Шахтер ответил всего одним ударом Мудрика.

"Горняки", которые в этом сезоне Лиги чемпионов радовали украинского болельщика эффектными выступлениями против всех без исключения команд, бесспорно разочаровали, хотя в этом есть большая заслуга РБ. Немцы набрали форму с приходом Розе. Это уже далеко не та разобранная команда, которую Шахтер громил в первом туре 4:1.

Поражение означало, что "горняки" завершают выступления в ЛЧ. Весной они будут играть в Лиге Европы. Хотя в начале сезона об этом, наверное, можно было только мечтать. Группу F возглавил Реал Мадрид, а РБ Лейпциг финишировал вторым. Без еврокубков остался Селтик.