Барселона – Интер – 3:3

Голы: Дембеле, 40, Левандовски, 82, 90+2 – Барелла, 50, Лаутаро, 63, Госенс, 89

Виктория Пльзень – Бавария – 2:4

Голы: Влканова, 62, Климент, 75 – Мане, 10, Мюллер, 14, Горецка, 25, 38

Барселона после фиаско в Милане не могла позволить себе повторную осечку. Поражение означало бы досрочное прощание с плей-офф, а ничья оставляла достаточно скромные шансы. Вторая встреча оказалась гораздо ярче, чем шахматная партия, которую команды устроили 8 дней назад.

Разведка продолжалась совсем недолго, и уже на 10-й минуте Левандовски должен был открывать счет. Поляк четко замыкал подачу с углового, но Мхитарян подстраховал Онана на линии ворот. Интер ответил своим супермоментом. Джеко головой попал в перекладину, а неуклюжее добивание де Врея вызвало только улыбку.

В середине тайма соперники обменялись дальними ударами Мхитаряна и Дембеле – вратари сработали четко. Барселона чуть не привезла себе гол неудачным исполнением углового. Защитники Интера вынесли мяч в центр поля, где Барелла "переехал" молодого Гави и разогнал контратаку. Завершение доверили Дюмфрису, который плотным ударом пробил в тер Штегена.

Больше Барса ничего не позволила миланцам, мощно проведя заключительные 15 минут тайма. Онана остановил Педри в ближнем бою, но на 40-й минуте камерунец был бессилен против бывшей команды. Рафинья на правом фланге отборолся до конца и разрезной передачей запустил в штрафную Серхи Роберто, а тот прострелом нашел Дембеле – 1:0. Почти сразу Рафинья мог удвоить преимущество, но чуть-чуть не докрутил мяч в девятку. Каталонцы закономерно ушли отдыхать победителями.

Старт второго тайма нивелировал все предыдущие усилия подопечных Хави. На 50-й минуте Пике "проспал" высоченную подачу Бастони, а сзади вдруг подкрался Барелла – 1:1. Этот гол отправил Барсу в футбольный нокдаун на несколько минут, за которые Интер создал 3 момента. Тер Штеген своими сейвами отчаянно держал команду в игре.

Когда Барселона наконец-то выровняла ситуацию, случился второй удар. Длинные передачи в этот вечер были настоящим ужасом для защитников "кулес". На 63-й минуте роль неудачника исполнил уже Гарсия, безнадежно проигравший борьбу Мартинесу. Аргентинец получил кучу пространства и пробил в нижний угол – мяч залетел в сетку, "поцеловав" обе стойки.

Хави провел 4 замены за 8 минут. Впрочем, проблемы Барселоны скрывались скорее в психологической плоскости, а не игровой. На амбициозную команду летом потратили более 150 млн евро, а на горизонте маячил второй подряд вылет из группы ЛЧ. В который раз не шла игра у Левандовски. Поляк хет-триком оторвался на Виктории, но в матчах с топами портил моменты. Вот и в этот раз Роберт остался одиноким и с 10 метров головой пробил мимо стойки.

Каталонцы должны были завершать матч в меньшинстве. Дембеле прямой ногой жестко "въехал" в Дармиана, но рефери ограничился желтой. Француз окончательно потерял голову и жадностью испортил роскошную контратаку (офсайд могли и пересмотреть).

Барселона продолжила отчаянно атаковать, и фортуна повернулась к хозяевам лицом. Левандовски наконец-то показал что-то против гранда, хотя 34-летнему нападающему несколько повезло с рикошетом. Он дважды бил из пределов штрафной – если первую попытку заблокировали четко, то второй Бастони больше помог, дезориентировав Онана.

Команда Хави наивно побежала вырывать победу, за что сразу поплатилась. Онана передачей на 60 метров запустил Лаутаро в прорыв – аргентинец продвинулся в штрафную и выкатил "конфетку" для Госенса, которого уже никто не накрывал.

И все же это был не конец вечера! Уже в компенсированное время Левандовски еще раз пристыдил скептиков отличным ударом под перекладину, подытожив безумные 3:3. Барселона спасена от вылета сейчас, но большой риск остается. В следующем туре каталонцам против Баварии нужно сыграть лучше, чем Интер против Виктории. Если же не получится – второй год подряд на Камп Ноу раздастся гимн Лиги Европы.

В параллельной встрече Бавария де-юре оформила выход в плей-офф, снова набив полную сумку Виктории. Бомбардирские навыки вдруг прорезались у центрхава Горецки – 2 гола и ассист за тайм.

Бавария совсем расслабилась после перерыва и даже позволила чехам отквитать два мяча. Мюнхен впервые пропустил по этой ЛЧ. Впрочем, ситуацию в группе это никак не изменило. Команда Нагельсманна с 12 очками уверенно идет лидером, а Виктория с "баранкой" ожидаемо остается на дне группы смерти.