Лига чемпионов, 4 тур

Группа А

Наполи – Аякс – 4:2

Голы: Лосано, 4, Распадори, 16, Кварацхелия, 62 (пен.), Осимхен, 90 – Классен, 49, Бергвейн, 82 (пен.)

Группа В

Атлетико – Брюгге – 0:0

Удаление: Сова, 82 (Б)

Наполи вслед за Реалом и Ман Сити мог стать третьей командой, которая досрочно оформит выход в плей-офф. Для этого достаточно было ничьей против Аякса, однако подопечные Спалетти не стали придумывать себе лишние рамки.

Защита амстердамцев не сделала никаких выводов из домашнего избиения (1:6), напропускав 2 гола за 16 минут новой встречи. Лосано мягким ударом головой завершил яркую комбинацию, а Распадори влепил в девятку с линии штрафной. Счет 2:0 продержался до отдыха, хотя у обеих команд еще были хорошие возможности.

В начале второй половины реализация улучшилась. Классен дал надежду Аяксу, замкнув подачу Бэсси с левого фланга. Впрочем, Наполи быстро вернул себе комфортное преимущество благодаря VAR. Феликс Цвайер не заметил игры рукой Тимбера, однако повтор явно советовал указать на "точку". Кварацхелия без проблем реализовал попытку – у грузина 2+3 за 4 тура группы ЛЧ!

Обмен голами в концовке встречи ничего не изменил. Наполи с 12 очками в плей-офф, а Аяксу следует рассчитывать на чудо Рейнджерс против Ливерпуля и собственный максимум в остальных 2 турах.

Сенсационный Брюгге также должен был оформить хоть ничью, чтобы стать участником плей-офф. Украинцы Эдуард Соболь и Роман Яремчук остались в запасе. Первый тайм для их партнеров сложился очень тяжело. Атлетико устроил сумасшедший штурм, который сдержал лишь Миньоле и собственная неточность. Под занавес тайма мадридцев чуть не наказали за расточительство.

Вновь VAR кардинально изменил решение арбитра. Пенальти в ворота Атлетико казался очевидным, однако повтор показал, что на самом деле первым фолил игрок Брюгге. Вместо "точки" показали желтую карточку в другую сторону.

Второй тайм имел ту же модель игры. Атлетико безумно атакует и бьется в стену Миньоле. Последние 10 минут Брюгге даже провел в меньшинстве из-за конкурента Яремчука. Камаль Сова нагло выбил мяч после свистка и увидел перед собой вторую желтую. Это испытание не заставило бельгийцев вздрогнуть – четвертый "сухой" матч подряд (общая разница 7:0) и выход в плей-офф!