У Барселоны был шанс опередить Реал и стать новым лидером таблицы хотя бы на сутки. Для этого нужно было на выезде победить крепкого середняка – Мальорку. У Хави были серьезные кадровые проблемы с защитой, поэтому пришлось прибегать к новым решениям. Молодой Бальде переместился с привычного левого фланга на правый, а Пике и Альба получили возможность поиграть с первых минут.

До перерыва Барселона владела мячом 70% времени, но моментов создала не так много. Единственный гол оформил Роберт Левандовски. На 20-й минуте поляк ворвался в штрафную, замахом убрал защитника и крученым ударом отправил мяч в нижний угол ворот. Левандовски стал первым игроком в истории Барсы, забившим 9 мячей в своих стартовых 7 матчах чемпионата. Предыдущий рекорд держался с 1951 года – тогда Кубала отличился "всего" 8 раз.

Эконом-режим Барселоны продолжился и после перерыва. Подопечные Хави даже не думали прибавлять скорости и вообще не били в створ. К счастью, обновленная оборона действовала надежно, не давая разгуляться Мальорке. Внимания стоят два момента в компенсированное время – Мурики пробил мимо ворот, а тер Штеген справился с сильным ударом Родригеса.

Победа позволила Барсе стать новым лидером, пока Реал не сыграл свой матч. Каталонцы смогли сэкономить силы перед первой битвой с Интером во вторник.